Архитектура, скульптура

Памятная композиция справа-где-чем значимо?..

Галина Ершова
Фонтан в городе Горки

Го́рки (белор. Го́ркі) — город в Белоруссии, административный центр Горецкого района Могилёвской области.

Расположен на реке Проня (бассейн Днепра), где в неё впадает река Поросица.

Впервые в письменных источниках Горки упоминаются в 1544 году как село.

В 1836 году по указу Сената здесь была основана Горыгорецкая земледельческая школа (открыта в 1840 г.), преобразованная в 1842 году в высшую сельскохозяйственную школу, а в 1848 г. реорганизованная в Горыгорецкий земледельческий институт. В 1857—1859 годах в Горках учился Константин Вереницын, автор «Тараса на Парнасе». После восстания 1863 года институт был переведён в Петербург (но в Горках осталось земледельческое училище). Одновременно заработали почтовая станция, аптека, метеостанция.

Герб города

Современную систему высшего образования Горок представляет Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, в которой по 26 специальностям обучаются 13664 студентов, в том числе 5607 на дневной форме обучения. На 61 кафедре 13 факультетов, в том числе 4 факультета заочной формы обучения, трудятся 602 преподавателя, из которых 41 доктора наук и профессора, 295 кандидатов наук и доцентов. Более 50 ученых БГСХА ведут активные научные исследования и внедряют свои разработки в сельскохозяйственное производство района, области и республики.

Подробнее о городе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Горки_(город)

Виртуальная прогулка по центру города:
https://darriuss.livejournal.com/677847.html

И по территории Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:
https://darriuss.livejournal.com/678342.html

Дополнение в комментарии.
Наталья Лан
Лучший ответ
Наталья Лан Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!

Удалось выяснить, что фонтан находится на площади перед десятым корпусом (самым большим) Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Здесь фото корпуса, площади, фонтана с высоты птичьего полета:

памятная фигура здесь только одна - в центре, с ляхами