Архитектура, скульптура
Архитектурно-литературная околесица. Где находится стул, на котором сидел русский мыслитель? Или мыслительница?..

Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александрове – первый музей в постсоветской России, который был основан общественным Фондом музея М. И. Цветаевой.

За два года (1988-1991) благотворительных марафонов (спектакли, концерты, пожертвования и т. д.) были собраны достаточные средства для приобретения помещений под музей, их реставрации и оформления экспозиций. В июне 1991 г. первый в регионе литературный музей был открыт в ходе Цветаевского фестиваля поэзии, который проводится с 1982 г. Почти сразу Музей был передан Фондом в управление администрации г. Александрова и стал муниципальным.

Основные экспозиции Музея посвящены 1915-1917 гг., когда писательница Анастасия Цветаева с семьёй жила в Александрове, в доме Лебедевых на бывшей Староконюшенной улице. Здесь она написала свою вторую книгу прозы «Дым, дым и дым…». К ней часто приезжала и подолгу гостила её старшая сестра – известная поэтесса Марина Цветаева. Её творчество этих лет вошло в историю литературы как «Александровское лето Марины Цветаевой». Здесь же, в Александрове летом 1916 г. произошла встреча Марины Цветаевой с Осипом Мандельштамом, о которой она написала в очерке «История одного посвящения».

Эти экспозиции располагаются в бывшей городской усадьбе учителя математики А. А. Лебедева, состоящей из двух деревянных домов – «Цветаевский домик» (г. Александров, Военный пер., д. 5) и «Дом Лебедевых» (Военный пер., д. 6).
По задумке создателей Александровского музея сестер Цветаевых, это – музей-метафора, где средствами музейного искусства воссоздана атмосфера «Александровского лета Марины Цветаевой», когда знакомство с городом начала XX в. и его жителями осуществляется путем «прогулки по улицам города», где из «окон» смотрят современники сестёр Цветаевых.

В экспозиции «александровского лета» особого внимания заслуживает огромная фотография семьи в полном составе, сделанная в Александрове в 1916 г.: сёстры Марина и Анастасия Цветаевы, их мужья Сергей Эфрон и Маврикий Минц, а также дети Ариадна и Андрей. Это была последняя встреча всех членов семьи, в мае 1917 г. скоропостижно умер М. А. Минц.
За прошедшие годы музеем собраны богатые фонды, посвященные не только Марине и Анастасии Цветаевым, но и другим деятелям русской культуры: писательницам Аделаиде и Евгении Герцык, писателю Сергею Елпатьевскому, выдающемуся земскому доктору Сергею Масленикову и др.

Литературно-художественный Музей Марины и Анастасии Цветаевых проводит три ежегодных фестиваля, каждый из которых является крупным событием в культурной жизни города и региона: Цветаевский фестиваль поэзии (последняя полная неделя июня), фестиваль «Александровские сезоны Большого театра» и Международный фестиваль камерной музыки имени С. А. Коршункова (первая полная неделя апреля). При музее открыт Зал камерной музыки (выставочный зал), в котором ежегодно проходят фестивали, концерты и выставки.

Акбазар Абил
https://macvetaeva.ru/o-muzee/