Архитектура, скульптура
К чему относится эта башня?

Эта башня относится к польской ратуше в польском же городе..

Ратуша в Олаве.

Здание было построено в 1823 году. В 1910–1915 годах интерьер ратуши был перестроен, в результате чего были уничтожены многие ее исторические черты. Еще одна реконструкция произошла в 1924 году, когда один из соседних домов с северной стороны переоборудовали в лестницу.

Во время первой послевоенной реконструкции в 1958 году к двум центральным северным многоквартирным домам были пристроены этажи, разобраны фронтоны. Реставрация башни и часов, проведенная в 2002 году, положила начало долгосрочному плану восстановления этого памятника во всей его красе. В 2006 году обновили крышу и фасад, а в 2012 году завершили реконструкцию интерьеров ратуши, завершив тем самым капитальный ремонт здания.
Решением областного хранителя памятников от 20 ноября 1964 года ратуша внесена в реестр памятников.

Самая старая часть ратуши - четырехугольная в нижней части башня, восьмиугольная вверху с циферблатами, между которыми расположены фигуры: луна, петух, смерть и рыцарь, перемещенные часовым механизмом с 1718 года. Над часами находится смотровая площадка, а над ней - трехэтажный шлем в стиле барокко с двумя отверстиями. Перед домом находится позорный столб, перенесенный сюда в 1935 году с пл. Пястов.
В настоящее время ратуша является резиденцией властей города Олава, Музейной палаты Олавской земли и библиотеки.
Источник

Ратуша в Олаве.

Источник
Ратуша в Олаве.