Архитектура, скульптура
Когда и где выпускалась эта кукла? Кто он, чьим именем называлось предприятие?

Как вариант, Рошальский комбинат им. А. А. Косякова, Московская обл., Яловень, г. Рошаль-2, ул. Косякова, 18.
Афанасий Алексеевич Косяков-первый директор завода.
Химический комбинат был построен в 1914 году и занимал территорию в 450 гектаров

В 1957 год он был объединен со строящимся заводом пластмасс. В эти годы были построены новые производства, Рошаль становится поставщиком коллоксилинов, поролона, фталевого ангидрида, изделий из фторопласта и уксусной кислоты, ацетилцеллюлозы, сложных полиэфиров, хлопковой целлюлозы и другой химической продукции, в то же время продолжается наращивание производства взрывчатки и пороха. За это время завод превратился в предприятие большой химии общегосударственного значения.
В постсоветские времена завод переживал страшные годы: все цеха закрылись, здания продолжают разрушаться и по сей день.
В настоящее время завод не охраняется, на его территорию можно попасть без проблем: часть забора разобрана.
Ярко-голубые водоёмы, рыжие лужи, салатовые холмы - это не сон и не эффект от одурманивающих веществ, это реальность, которую можно увидеть своими глазами, посетив бывший комбинат.
Не секрет, что многие советские химические заводы обслуживали одновременно и легкую, и военную промышленность. Например, делали одновременно игрушки и порох. Знающие люди говорят, это потому, что и в основе пороха, и в основе целлулоида было какое-то общее вещество.
кукла Ляля.
https://4stor.ru/zabroshki/95477-zabroshennyy-roshalskiy-himicheskiy-kombinat-im-aa-kosyakova.html

кукла Ляля.

Helga *****
Лично я работал в молодости, например, на турбомоторном в Свердловске. У нас в цехе был пресс, где "Бажова давят" - там делали маленькие бюсты писателя.
Рошальский комбинат им. А. А. Косякова, Московская обл.