Архитектура, скульптура

Еще одно августовское отражение.. Где такая церковь?

Елена Андреева
Храм всех святых Черниговских — действующая церковь Черниговской епархии УПЦ (МП) в городе Чернигове.
Церковь находится в жилом массиве улицы Рокоссовского возле рынка «Нива», на площади Героев Сталинграда. Строительство начато с конца 2000 года. В 2011 год — строительство окончено.
Спроектировал храм черниговский архитектор Виктор Матвеевич Устинов с участием Тамары Овсянниковой, руководителя фирмы «Зодчий». Но настоятель храма протоиерей о. Петр Казновецкий внес существенные изменения и коррективы в проект. Автор стремился, по его же словам, чтобы были правильные пропорции храма, чтобы он выглядел легким и привлекательным. Храм двухэтажный, длина и ширина его — по 30 метров, высота —52 м. Уже к концу 2000 г. был заложен фундамент будущего сооружения, а с 2001 г. началось возведение стен. На кладку стен ушло 1,5 млн шт. кирпича. Нижний этаж освящен в честь новомучеников исповедников Земли Русской, пострадавших за веру, за православную церковь во время тотальных репрессий первой половины XX в. Церемонию освящения возглавил Митрополит Киевский и Всея Украины, предстоятель Украинской Православной церкви (Московского патриархата) Блаженнейший отец Владимир. Верхний этаж освящен в честь Всех Святых Черниговских.

Несмотря на то, что храм стоит в низине, его золотые купола видны даже с проспекта Победы в районе Центрального рынка

Храм пятикупольный, двухэтажный. В нем четко прослеживается традиционная вертикальность объемов: от первого этажа взгляд плавно переходит в двухэтажных боковых пристроек, затем в южной и северной тамбуров, дальше вскакивает вертикальностью 4-х малых куполов и центрального большого купола. Этот выразительный композиционный прием был распространен в деревянном и каменном зодчестве с древнерусских времен. Вертикальность подчеркивают и узкие высокие окна. Фасады украшают угловые пилястры с капителями, а также многопрофильный карниз сложной формы. Барабан центрального купола украшен еще аркатурным поясом. К центральному западного входа на втором этаже ведет парадная лестница. Центральный западный фасад украшен уникальным витражом, которому нет аналогов.

Площадь витража 70 кв. метров, высота — 12 м, ширина — 6 м. На двустороннем витражи размещена огромная икона «Воскресение Христово», на которой изображен Иисус Христос в полный рост. Витраж производит сильное, неизгладимое впечатление, особенно внутри храма, хотя он хорошо просматривается и с улицы. Для создания такого эффекта использовано специальное стекло, которое изготавливалось по современным технологиям. Подсветка витража в ночное время предоставит храма особой величия и красоты. В храм пристраиваемых два больших полукруглых крыла с аркадой, где будут работать воскресная школа для взрослых и детей, библиотека духовной литературы, специальные мастерские: иконописи, резьбы по дереву, художественной вышивки, церковного хорового пения, а также спортивно-оздоровительный центр для детей и молодежи.

Левое крыло будет заканчиваться колокольней, а правое — требного церковью в честь Св. Георгия. В этой церкви будут проходить венчание, крещение, отпевание, то есть службы, которые проводятся каждый день.
Татьяна Повод
Лучший ответ
Елена Андреева Спасибо, Надежда. Извините, машинально нажала, не подождала полчаса. (
Сергиев Посад.