Архитектура, скульптура

Чем место значимо? Что там ещё есть? И вообще..

Илья Жгилёв
Крест с распятием Иисуса Христа находится ( вернее - находился) в парке Радости по адресу улица Пушкина, 47, Умань.

2013 году на месте традиционной молитвы хасидов в Умани, вблизи могилы почитаемого иудеями раввина Нахмана, представители Совета общественных организаций установили крест. Как стало известно, хасиды отказались молиться у христианской святыни и потребовали перенести крест в другое место.

В 2018 году произошло столкновение между религиозными евреями и местными гражданами. Когда евреи-хасиды отправились на берег реки Каменка для совершения традиционного для праздника Рош а-Шана обряда «Ташлих», один из них поджёг деревянный крест, установленный украинскими христианами. Перед этим произошла драка между ультраортодоксами и жителями города.
====================================================================

Чем место значимо?
Умань, еврейская святыня которой призывает к посещению многочисленных паломников. На ее улицах появляются шумные и веселые толпы мужчин, одетых в одинаковые одежды.

Это евреи – представители обособленного течения иудаизма, которое зародилось в Польше в XVII веке, и спустя несколько лет распространилось по огромной территории, включая Украину.
В 1808 году в Умань из Бреслава (совр. пгт Брацлав) приезжает основатель бреславского хасидизма рабби Нахман бен Симха, внук Баал Шем Това. По словам рабби Нахмана, он услышал зов душ тысяч людей, убитых во время "уманьской резни", и посчитал, что сможет помочь им, будучи похороненным рядом. Цадик умирает в праздник Суккот всего два года спустя, в возрасте 38 лет. Перед этим он завещал своим последователям посещать его могилу хотя бы раз в году - и если хасид после смерти попадет в ад, то рабби Нахман за волосы вытащит его оттуда. Бреславские хасиды обязательно носят пейсы - по-видимому, чтоб цадику было удобней ухватиться.

Могила рабби Нахмана в Умани стала местом паломничества браславских хасидов, особенно во время главных еврейских праздников, в частности на Рош Ха-Шана. Эта традиция сохранялась до середины 1920-х гг. и возродилась в конце 1980-х.

После обретения Украиной независимости в 1991 году по указу президента Леонида Кравчука место захоронения рабби Нахмана получило официальный статус Историко-культурного центра браславских хасидов, и браславские хасиды выкупили землю, на которой расположена могила.

В январе 1993 году, находясь с визитом в Израиле, Леонид Кравчук дал согласие на перенос останков рабби Нахмана в Иерусалим. Но против этого выступили лидеры браславского движения, поскольку данная инициатива противоречила завещанию рабби Нахмана. В 1996 году два молодых израильских хасида попытались похитить его останки и вывезти их для перезахоронения в Иерусалим. Эта попытка была пресечена украинскими правоохранительными органами и вызвала волну негодования среди представителей браславского хасидизма.

https://touristam.com/uman-evreyskaya-svyatynya.html

Там еще много всего интересного =>>>Хасидский квартал в Умани =>>>https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g673500-d2332348-r194929986-Tomb_of_Rabbi_Nachman_of_Breslev-Uman_Cherkasy_Oblast.html
Romario65