Архитектура, скульптура

Где такое можно видеть?

Герб семьи Гомес (Escudo de armas de la familia Gomes) в замке Браганса

Замок Браганса (порт. Castelo de Bragança) — средневековый замок во фрегезии Санта-Мария города Браганса округа Браганса Португалии. Расположен на крайнем северо-востоке страны, у реки Фервенса, и является одним из самых важных и хорошо сохранившихся португальских замков.

Принято считать, что освоение данного региона началось в период неолита со строительства форта на месте нынешнего города Браганса. После римского вторжения на Пиренейский полуостров форт стал использоваться для защиты римской дороги, пересекавшей регион. В эпоху варварских нашествий форт и поселение рядом с ним было названо Бриганция. В период мусульманского господства и последовавшей Реконкисты окрестности были опустошены.

В середине X века регион был заселен вновь и перешел под контроль графа Гимарайнш Эрменгильду Гонсалвеша и его жены Мумадоны Диаш, а затем — брата Эрменгильду, графа Пайю Гонсалвеша. Впоследствии Гонсалвеш передал Брагансу во владение семье Мендеш, глава которой — Фернанду Мендеш — был братом короля Афонсу Энрикеша (1112—1185). Считается, что в этот период для удобства обороны деревня была перенесена на новое место — на холм Бенкеренса, у реки Фервенса, — а камни построек были использованы вновь для отстройки новых домов и замка.

Имея стратегическое значение для обороны границы с Галисией, Браганса в 1187 году получила фуэрос от короля Саншу I (1185—1211). В это же время деревня была окружена крепостными стенами (март 1188).

Подробнее об истории замка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_Браганса

Замок имеет овальную планировку, построен на высоте 700 метров над уровнем моря, состоит из зубчатой крепостной стены периметром 660 метров, усиленной пятнадцатью башнями.

Стены имеют среднюю толщину два метра и опоясывают историческое ядро города, занимая площадь около трех гектаров. Внутри крепостных стен находятся Domus Municipalis (здание муниципалитета, единственный образец романской гражданской архитектуры в стране), церковь Санта-Мария и средневековый позорный столб. Крепостная стена имеет трое ворот (de Santo Antônio, do Sol, Leste).

Легенду о Башне принцессы см. в комментарии.

http://www.viajeuniversal.com/portugal/blogs/blogsbraganzayzamora.htm

Доброй ночи!
Ольга Горностаева
Лучший ответ
Ольга Горностаева Для тех, кто заинтересовался темой - Легенда о Башне принцессы

Местное предание гласит, что давным-давно, когда город был ещё деревней Бенкеренса, в замке жила прекрасная принцесса-сирота, племянница хозяина замка. Принцесса влюбилась в храброго, но бедного молодого рыцаря. В поисках славы и богатства молодой человек покинул деревню, пообещав вернуться только тогда, когда будет достоин просить её руки. В течение многих лет принцесса ждала рыцаря и отказывала всем своим поклонникам, пока её дядя не пообещал её руку своему другу, вынудив принцессу согласится на брак.
Ольга Горностаева Спасибо за интересный вопрос!
Поиск по картинке в поисковиках тебе ни чего не даст даже не пытайся
Зарина Исмаилова Тебе кажется.
Похоже на какой то испанский герб
Петр Новик
В Хогвартсе