Архитектура, скульптура

Выглянул в окошко Владимир Ильич и сказал: молодцы, трудящиеся! А что они построили? Зачем?

Ярополецкая ГЭС на реке Ламе.

«....Первая в России сельская гидроэлектростанция была открыта в 1919 году на реке Ламе в небольшом подмосковном поселке Ярополец. С тех пор она успешно работала, обеспечивая электричеством все окрестности, вплоть до начала Великой Отечественной войны, пока не была разрушена немецкими войсками. В наши дни ГЭС восстановили - теперь это памятник архитектуры и одна из очень интересных достопримечательностей близ Волоколамска...

...Существует легенда, что вскоре после революции местные жители села Ярополец решили организовать драматический кружок, хотя кто-то говорит, что он существовал и раньше. Так или иначе, но собирались ставить пьесы по праздникам, и как-то раз накануне очередного торжества одному предприимчивому местному жителю пришла в голову мысль подключить колесо старой водяной мельницы к небольшому генератору. В итоге на импровизированной сцене во время представления горело сразу несколько лампочек, а после спектакля электричество провели в сельсовет и больницу - насколько хватило проводов....

...Год спустя в семи километрах от Яропольца, в деревне Кашино, заработала первая в СССР сельская дизельная электростанция. В честь этого события в Кашино приехал Ленин с Крупской - принять участие в торжественном открытии. К слову, знаменитый фразеологизм «лампочка Ильича» берет начало именно оттуда. Узнав о визите «вождя народов», жители Яропольца выбрали трех гонцов... и отправили их в Кашино. Те выполнили возложенную на них миссию вполне успешно: рассказали Ленину о том, как жители Яропольца самостоятельно построили небольшую гидроэлектростанцию на реке, как она уже целый год успешно работает, освещая несколько зданий поселка....

...За последующие годы ГЭС на реке Ламе стала излюбленным местом отдыха местных жителей и популярным объектом для туристов, направляющихся в Волоколамск. И действительно - погулять по тропинкам старого усадебного парка и послушать шум падающей воды очень приятно - мы можем подтвердить! Если же вам повезет и вы встретите Михаила - смотрителя гидроэлектростанции, то ваша прогулка станет намного более зрелищной и информативной. Михаил, чем-то напоминающий доброго дедушку-смотрителя маяка, пустит вас внутрь «голландского домика», напоит чаем, покажет старые фото и расскажет уйму всего интересного, а в завершение разрешит сфотографироваться с силовой установкой и продемонстрирует, как «лампочка Ильича» загорается от небольшого водяного колеса....»
Сергей Балакирский
Лучший ответ
Екатерина Морева Первейший из первейших гениев поиска!
Мавзолей.
Елена Софьина
Коммунизм
Котов Валерий
Екатерина Морева ещё несколько слов.
МОСКВУ