Архитектура, скульптура
Я слышу гудки пароходовъ... А что за башенка?

Дом Skravelberget small в Стокгольме

Skravelberget small 12 - это отель в небольшом районе Скравелбергет на углу Birger Jarlsgatan 1 /Hamngatan 2 на Norrmalm в Стокгольме.

Дом построен в 1892–1893 годах по чертежам архитектурной фирмы Ullrich & Hallquisth. В1895 году владельцами были Svenska Lifförsäkringsbolaget, в 1917 году - страховая компания Fylgia. Ресторан Bäckahästen на цокольном этаже работал с середины 1920-х до примерно 2002 года. Сегодня этот отель принадлежит компании Vasakronan (вместе с соседним имением Skravelberget small 13).

Здание построено в роскошном стиле, вдохновленном эпохой Возрождения . В доме было пять этажей и высокий пентхаус, а также заметно закругленный и увенчанный фонарями угол в сторону Ниброплана.
Фасад богато сочлененный через башенку, эркеры, фасады, балконы и ниши со статуями римских солдат. Крыша крутая, покрыта шифером, фонарь наверху покрыт медным листом, окрашенным в зеленый цвет . Фасады создавали сильный контраст благодаря сочетанию гладкого красного кирпича из Германии на верхних этажах и деревенского серо-белого мрамора из Мельнбо на двух нижних этажах. Известняк Готланд использовался в оконных рамах, карнизах, угловой разметке, эркерах и фронтонах. Украшения с росписью сграффито и надписью «1893» видны под карнизом, в оконных проемах 4-го этажа в одном из эркеров.
Главный вход был устроен со стороны Хамнгатана и был очень роскошным. Богато украшенный периметр портала обрамлен двумя мраморными колоннами, каждая из которых увенчана сидящей собакой. Картуш с текстом «FYLGIA» (владелец дома) отмечен выше ворот . От богато украшенных ворот, выкрашенных в черный цвет, мраморная лестница, украшенная колоннами, ведет к круглому вестибюлю, а оттуда - к главной лестнице, в центре которой с самого начала был лифт.
Городской музей Стокгольма считает, что это здание представляет собой «чрезвычайно высокие культурно-исторические ценности».
https://sv.wikipedia.org/wiki/Skravelberget_mindre_12
https://www.google.ru/maps/@59.3321009,18.0787531,3a,75y,280.87h,93.02t/data=!3m6!1e1!3m4!1sFmCGUo-njmpmwzQY2b_CrQ!2e0!7i16384!8i8192

Дом Skravelberget small в Стокгольме