Архитектура, скульптура
Святыни новодел (похоже) -где-чем значимо?..

Каменск-Уральский. Церковь Архангела Михаила в Южном микрорайоне
Адрес: ул. Каменская, 92
Михайло-Архангельская церковь – самая молодая в г. Каменске-Уральском. В перспективе, рядом с местом нынешней застройки окажется православный центр города. Храм во имя святого Архистратига Михаила расположился в м-не Южном.

Так уж случилось, что до любого из уже имеющихся городских храмов было довольно трудно (точнее — далеко) добираться. Поэтому верующие, основав в микрорайоне собственную общину, стали проводить богослужения в квартире одного из прихожан. По иронии судьбы, молебное помещение находилось недалеко от районной школы. Директор и учителя, прознав о христианах, забили тревогу. Казалось бы, времена борьбы с религией остались далеко в прошлом. Но нет! Вид богомольцев чем-то смутил педагогов.
По сути, это явилось первым шагом, чтоб поставить в микрорайоне собственную церковь. Был дан старт по сбору денег. Отдельные благотворители и предприятия изъявили желание помочь храму материалами, крепежом или техникой.
В 2011 г. архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел торжественный молебен по случаю закладки первого камня в фундамент нового однопрестольного храма.

Церковь была возведена добровольными строителями всего за год. За короткий срок жителям города предстал храм исконно русского стиля, сделанный из оцилиндрованного бруса. Летом 2012 г. прошло освящение главного престола. Церковь стала носить имя святого Архистратига Михаила.
Адрес: ул. Каменская, 92