Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид справа-где-чем значимо?...

Храм Живоначальной Троицы в честь Тысячелетия Крещения Руси в Орехове-Борисове (Москва)
https://wikimapia.org/29602384/ru/Храм-Живоначальной-Троицы-в-честь-Тысячелетия-Крещения-Руси-в-Орехове-Борисове
Сооружён в 2004 году.

Мысль о строительстве административного центра Русской Православной Церкви (РПЦ), который включал бы в себя комплекс сооружений, зародилась ещё в 1988 году, в год 1000-летия Крещения Руси, год только начинающейся оттепели по отношению к Православной Вере в Советском Союзе.
.
Строительство намечалось грандиозное: собор вместимостью более 20 тысяч человек (больше нынешнего Храма Христа Спасителя), окруженный разнообразными административными сооружениями. Для комплекса было предложено 3 площадки – нынешнее расположение, у музея-заповедника «Царицыно» и у близлежащего храма Живоначальной Троицы в Борисово, но не все люди ещё «созрели» для таких резких перемен от безбожия к открытому исповеданию христианства, поэтому для застройки было выделено место, самое неприметное с одного из главных транспортных узлов столицы нашей Родины – Каширского шоссе – у музея-заповедника «Царицыно», где в 1988 году святейшим Патриархом Пименом был отслужен молебен и освящен закладной камень будущего храмового комплекса.

Как основа был предложен проект в Византийском стиле, ведь тысячу лет назад в православно-храмовой архитектуре наибольшее влияние имела византийско-греческая культура, которая повлияла на развитие и расцвет многих других культур, в том числе и русской. Поэтому, в строительстве храма-памятника нельзя было не обратиться к истокам. Отсюда и крестообразный в плане однокупольный храм и бирюзово-голубые купола – символ Божией Матери и ангельских сил.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в октябре 2000 года «Балтийская строительная компания» приступила к строительным работам на месте. Был перенесён камень и крест. На должность и. о. ключаря назначили настоятеля близлежащего храма Усекновения главы Иоанна Предтечи иерея Олега Воробьёва, который уже в конце месяца отслужил первый молебен на месте будущего комплекса. Строительство храмового комплекса встретило бурное недовольство со стороны местных жителей, которые переживали о потере части зеленых насаждений, связанных со строительными работами, но был быстро найден компромисс: отказались от строительства ещё одного здания, под пятно застройки которого попадало много зелёных насаждений, на место каждого пересаженного на новое место дерево в качестве компенсации было посажено 5 молодых. Всего из-за строительства было пересажено 12 деревьев.

В начале 2004 года был привезён и смонтирован уникальный фарфоровый иконостас работы петербургской художественно-реставрационной мастерской «Гильдия мастеров» Юрия Волкотруба. Общее руководство художественными работами в Храме осуществлялось Экспертным Советом под руководством архиепископа Орехово-Зуевского Алексия (Фролова). Главная идея, которой подчинено все художественное убранство Храма – идея соборности 1000-летней Русской Православной Церкви, духовное единство разнообразных типов святости, присутствующих не только в пределах России, но и во многих странах мира.
Марина Киселева
Лучший ответ
Мы любим оружие, такая наша натура, даже больше вас, девок и чего?, Апереживаем черт за вас.
Что такое "Св. сооружений"?
Артем Пиганов
Николай Бизинский Святые сооружения.. немного сокращаем.. думается норм...