Архитектура, скульптура
Св.сооружений вид-где-чем значимо?..

Красноуфимск. Церковь Александра Невского

Решение о постройке было принято городской думой еще в 1881 г. Однако только к 1902 г. собрали необходимые средства, позволившие начать работы. Проект выполнен безвозмездно пермским архитектором Д. П. Рябовым, подрядчик - Ф. Н. Мальков. Александро-Невская церковь заложена в 1903 году. Строительство окончено в 1914 г., освящена в торжественной обстановке Алексеем Будриным, протоиереем Красноуфимского Свято-Троицкого собора, во имя святого благоверного князя Александра Невского в 1917 г. 6 января 1930 г. в Рождественный сочельник храм Александра Невского был закрыт, с нарушением закона. Затем здание приспособили под краеведческий музей. Музей занимал храм до декабря 1995 г.
5 декабря 1995г. в честь праздника святого благоверного Александра Невского была передана правая аспида храма для совершения богослужений. Такое существование церкви и музея продолжалось 3 года. И только лишь в мае 1998 г. храм Александра Невского был полностью передан церкви. 8 сентября 1999 г. храм был освящен архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Стоит на видном месте, хорошо просматривается с реки Уфы и многих точек города. Выстроен из красного кирпича; двухэтажный. Кубический объем с тремя прямоугольными апсидами дополнен трапезной, колокольней и крыльцами. Стены его расчленены карнизами с сухариками: междуэтажным, аттиковым и венчающим. На аттике пояс ширинок. Храм венчают пять луковичных глав на круглых барабанах. Под это завершение как бы подведен постамент, обработанный с каждой стороны шестью килевидными кокошниками; кокошники же, только мелкой полукруглой формы, приданы восьмигранным основаниям барабанов. Окна украшены «узорчатыми» наличниками, особенно сложными в верхнем этаже, где их колонки, наряду с «дынькой», перехвачены «квадрами», а кокошник взамен простого - тройной, заостренный посередине. Крыльца имеют массивные столбы, соединенные арками, к которым подвешены подобия гирек. Колокольня шатровая.
Характерный пример псевдорусского стиля, перерабатывающего формы церквей XVII столетия, здесь - в увеличенном масштабе.
https://sobory.ru/article/?object=15157
http://letopisi.org/index.php/Храм_Александра_Невского,_Красноуфимск

https://sobory.ru/article/?object=15157
Час