Архитектура, скульптура
Вид моста вдалеке-где-чем известен проект?..

Мост находится в Тюмени. Мост Челюскинцев
В середине 1950-х годов тюменским властям удалось убедить Москву, что Тюмени нужен второй мост, более надежный и долговечный, чем единственный деревянный, которому в то время исполнилось уже 30 лет. Москва разрешила строить стальной мост.
Место выбрали там, где сходились крупные годские улицы – Челюскинцев и Осипенко. Очистили берег от жалких хибарок, ютившихся у самого обрыва к реке, переселили на другой край города «Пищевкускомбинат», размещавшийся в начале улицы Челюскинцев, где когда-то работал пивоваренный завод Ядрышникова. В конце 1956 года началось строительство.
Мост строили довольно долго и движение по нему открыли к октябрьским праздникам 1961 года.
Длина моста 367 метров
Общая ширина 12 метров
Проезжей части – 9 метров.
Грузоподъемность – 80 тонн.
Один из старых инженеров рассказывал, что при подготовке моста к сдаче в эксплуатацию выяснилось, что металл несущей конструкции центрального пролета не соответствует проекту- он другой марки. Комиссия отказалась подписать акт о приемку моста, а по нему уже началось движение. И только в 1963 г. по ходатайству первого секретаря обкома Б. Е. Щербины (по образованию инженера-железнодорожника) комиссия приняла мост, а в 1965 г. его все же реконструировали.
Через 20 лет, в 1981 году мост уже требовал основательного ремонта, и его обследовала московская комиссия. Без капитального ремонта мост простоял до февраля 1994 года. Дальше его эксплуатировать стало опасно. Капитальный ремонт закончили с опережением графика, металлоконструкции поставлял специализированный курганский завод.
В конце октября 1995 года мост прошел испытания, а 10 ноября при большом стечении властей во главе с губернатором Леонидом Ракецким и мэром Степаном Киричуком, в присутствии строителей и журналистов мост открыли для движения автотранспорта.

Длина моста 367 метров
Общая ширина 12 метров
Проезжей части – 9 метров.
Грузоподъемность – 80 тонн.

Azamat Ochilov
https://wikimapia.org/4573307/ru/Мост-Челюскинцев
Мост Челюскинцев.