Архитектура, скульптура

Что за церковь и где находится?

Собор Успения Пресвятой Богородицы — православный собор в городе Кемь, в его исторической зоне под названием Лепостров, памятник архитектуры федерального значения.

Был заложен в 1711 году на месте сгоревшего 2-придельного одноимённого храма в честь победы над шведами в Северной войне. Освящён в июле 1714 года (по другим данным в 1717 году).

Имелись приделы, освящённые во имя Успения Пресвятой Богородицы, во имя Святителя Чудотворца Николая, во имя преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев.

В XIX веке ремонт собора стал причиной серьезных изменений во внешнем облике и интерьере храма. Была снесена стоявшая рядом с собором шатровая колокольня. На зданиях комплекса появилась дощатая обшивка. Были утрачены кокошники четверика, Никольский придел лишился отдельного входа, был снят старинные декоративные элементы крыши, увеличены оконные проемы, а также уровень потолка главного четверика, под ним сделано три окна круглой формы.

В 1936 г. по распоряжению властей службы в соборе были прекращены, но здание решили не уничтожать. В 60-х и 70-х гг. прошлого века проводилась его частичная реставрация.

В 2006 г. храм был передан Кемскому Благовещенскому мужскому монастырю.

В 2016–2020 гг. проведена основательная реставрация комплекса. Его полностью разобрали. На специальной площадке за городом плотники-реставраторы заново собрали храм. После этого здание вновь разобрали, чтобы вернуть на исконное место на Лепострове. Иконостас восстанавливали петербургские мастера-реставраторы.

Сейчас в соборе проводятся службы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Кемь)

https://wiki-karelia.ru/articles/kultura-regiona/sobor-uspeniia-presviatoi-bogoroditsy-v-kemi/

Успенский собор, Кемь
https://www.youtube.com/watch?v=cdWw58MCYTI
Daulet Korzhumbayev
Лучший ответ
Daulet Korzhumbayev В Кеми завершилась многолетняя реставрация Успенского собора
https://www.youtube.com/watch?v=1msFG9XVB-E&list=TLGGCnJKmfRJFMMxMzAxMjAyMg&t=103s
***сонечка*** Глинкина Благодарю за познавательный ответ!
Церковь в городе Кемь, Карелия.
Елена Шептий