Архитектура, скульптура
Почему в Англии в войнах разрушали замки, но никогда не трогали здания церкви? Благодаря этому они сохранились.
Здания церкви сохранились в первозданном виде с 13века и они до сих пор действующие.

???
В 1536 году король Генрих Восьмой распроядился закрыть все монастыри и передать их имущество короне. Процесс занял примерно пять лет. Образовавшиеся таким образом поместья часто раздавались ключевым придворным и чиновникам в награду за службу. Получив поместье в собственность, новый владелец обычно начинал с того, что продавал здания на слом (в те времена изготовление кирпича и строительного камня стоило столько, что имело смысл разбирать уже построенные здания и ипользовать полученные таким образом материалы на новое строительство). На фото ниже -- почти полностью разобранное здание аббатства Гластонбери в Сомерсете.
Из этого потом выходили всякие приколы. Король Ричард Третий был похоронен в небольшом францисканском монастыре в предместьях Лестера в 1485 году. В 1538 году монастырь был закрыт. Потом здания были разобраны на стройматериалы, а небольшое монастырское кладбище просто стерлось с лица земли. Время шло, Лестер расширялся и в какой-то момент поглотил территорию давно забытого монастыря. В результате к 2012 году на месте кладбища была автостоянка. Историки провели серьезные архивные изыскания и пришли к выводу, что останки Ричарда должны лежать под этой стоянкой. Копнули -- и нашли. Причем личность захороненного удалось подтвердить аж двумя способами -- сравнением ДНК останков с ДНК, полученной из останков сестры Ричарда, и с ДНК живущих потомков Ричарда (их есть)...

Уважение к верующим всё-таки.