Архитектура, скульптура

Вид краснокирпичной стены-где-чем значимо?..

Нижегородский Кремль.

Нижегородский кремль — крепость в историческом центре Нижнего Новгорода и его древнейшая часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.
Год постройки: Между 1500 и 1515.
Нижегородский кремль - исторический центр города, древнейшее архитектурное сооружение Нижнего Новгорода, самое старое каменное строение на территории Нижегородского региона. Крепость насчитывает 13 башен (уничтоженная оползнем в XVIII веке Зачатская башня реконструирована в 2012 г.) Каменная крепость создавалась как опорный пункт против Казанского ханства, за свою службу выдержала многократные осады в 1521, 1536 и 1574 годах.

С падением Казани Нижегородский кремль утратил военное значение. В 1930-е гг. существовали проекты уничтожения кремля как феодально-крепостнического пережитка. Объект удалось отстоять благодаря С. Агафонову и М. Званцеву. После Великой Отечественной войны, в 1949 году, выпущено распоряжение Совета Министров РСФСР о реставрации Нижегородского кремля. Значительный вклад в дело восстановления исторического облика памятника внес архитектор С. Л. Агафонов.
Уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости: глухие башни в несколько ярусов, неприступные стены с узкими щелями бойниц. Каменный кремль был построен для защиты юго-восточных рубежей Московского государства в самом начале XVI века по передовой военно-инженерной технологии.

Цепь крепостных укреплений в плане имеет форму неправильного многоугольника, по углам которого располагаются башни. Первоначальный оборонительный ансамбль включал 14 башен (в том числе дополнительное укрепление перед Дмитриевской башней – отводную стрельницу). В настоящее время в кремле 13 башен. Длина кремлевской стены составляет более 2 км. Высота стен с зубцами – 12 м, толщина их на уровне земли – 5 м. Высота башен от 18 до 30 м. За свою длинную историю был свидетелем ярких и порой очень драматичных событий, но благодаря совершенной организации обороны ни разу не был взят врагами.
https://sobory.ru/article/?object=17059
Влад Голубишен
Лучший ответ
Андрей Кошкаров Натали-спасибо!.. истор. размах всего там.. приходилось побывать..
Нижегородский Кремль.