Архитектура, скульптура
Св.храма вид наверху-где-чем значимо?...

Троицкий (Троице-Петровский) собор. Санкт-Петербург.
Престолы: Троицы Живоначальной
Архитектурные стили: Барокко, Петровское барокко
Год постройки: Между 1754 и 1756.
Год утраты: 1933 (снесён).

Это был любимый храм Петра Великого. Царь бывал в нем два-три раза в неделю, читал Апостол и „пением своею особою, стоя на клиросе с протчими певчими, продолжал всенощное бдение часов по пяти и по шести“. Здесь отмечались полтавские годовщины и заключение Ништадтского мира, когда Петру был поднесен титул Императора. Здесь, в свой праздник, собирались поначалу андреевские кавалеры и произносил проповеди архиепископ Феофан (Прокопович). Здесь же отпевали казненного в 1718 царевича Алексея. По своему рангу собор до революции занимал в городе место сразу после Исаакиевского.

С основания новой столицы прошло всего четыре с половиной месяца, когда был дан указ о закладке „в знак благодарения Триединому Божеству“ церкви на правом берегу Невы, неподалеку от строящейся крепости. В апреле 1709 указ пришлось повторить, и 10 июля 1711 небольшая деревянная постройка была, наконец, освящена. Находясь в тогдашнем центре столицы, Троицкая церковь некоторое время считалась кафедральной.
Через два года после освящения храм расширили приделами и трапезной, над которой возвышалась двухъярусная колокольня с курантами, снятыми с московской Сухаревой башни, которые каждые четверть часа играли „Господи, помилуй“.

В 1721 в память о битве при Лесной был пристроен придел прп. Харитона Исповедника, где поставили походную церковь Петра, позже переданную в приписной Николо-Труниловский храм. В 1727 в Харитоньевский придел из упраздненного храма Рождества Богородицы была передана на время чудотворная икона Казанской Божией Матери, которую позже перенесли в новопостроенный храм на Невском.
В январе 1732 последовал указ о возведении каменного храма, ибо „оная церковь совершенно обветшала... и невозможно свеч зажигать, что всегда от ветру угасают“, отчего пришлось даже разобрать колокольню.
https://www.citywalls.ru/house28718.html
https://sobory.ru/article/?object=34865
Престолы: Троицы Живоначальной
Год постройки: Между 1754 и 1756.
Год утраты: 1933 (снесён).

https://sobory.ru/article/?object=34865
Троицкая площадь стала первой площадью в городе, она появилась сразу после основания Санкт-Петербурга у стен Петропавловской крепости и недалеко от домика Петра I. В начале XVIII века на ней были построены деревянный Свято-Троицкий собор, в честь него и была названа площадь.
По легенде, до основания города на месте площади находилось место именуемое «Козье болото». Финские крестьяне приходили сюда пасти коз. Иногда, здесь можно было увидеть и стада северных оленей, которых пригоняли лапландцы.
Как-то в одни прекрасный день, сюда пришел Петр I. Проходя мимо ракитного куста, царь зачем-то срубил его. Вскоре вслед за первым кустом последовал еще один ракитный куст. На месте этих бедных растений Петр приказал построить свой дом и Свято-Троицкий собор, от которого площадь и получила свое имя.
Впрочем, у площади было еще несколько названий. При Петре I она называлась Большой, а в XIX веке ее часто называли Петровский.
Строительство Троицкого собора по проекту Доменико Трезини продолжалось с 1703 по 1710 год. После освящения церкви в 1711 году, этот храм стал кафедральным собором города. С его ступеней оглашались царские указы, перед собором проходили казни, военные парады, гулянья и маcкарады. Здесь 22 октября 1721 года Петр I принял титул императора.
После революции начала XX века Троицкая площадь была переименована в 1918 году в площадь Коммунаров, а в 1923 году — в площадь Революции. Историческое название ей было возвращено в 1991 году. Современный облик площадь приобрела в середине XX века, когда здесь был снесен Троицкий собор, разбит сквер, а по периметру построены дома Политкаторжан и ЛенНИИпроекта. В 1990 году на площади был установлен памятник жертвам ГУЛАГа — Соловецкий камень. К 300-летию Санкт-Петербурга, в 2003 году, на Троицкой площади построили часовню Троицы Живоначальной на месте, где ранее располагался первый Троицкий Собор. http://savok.name/1385-peterburg-leningrad.html