Архитектура, скульптура
Св.сооружений вид прямо-где-чем значимо?..

Улица Петровка, Москва

Дом Электромеханического института, ул. Петровка, 27
Здание построено в 1880-х годах. как доходный дом, принадлежавший Петровскому монастырю. В конце 1880-х гг. здесь жил врач С. С. Голоушев, известный больше как писатель-искусствовед, художник С. Глаголь.
В 1933 г. Электромеханический институт закрыли, его помещения были заняты Институтом связи, а с 1947 г. аудитории занимал Московский авиационно-технический институт им. Циолковского.
В 1996 г. здание подверглось реконструкции, в нем открыли бизнес-центр. Сейчас здесь находится круглосуточный ресторан Аркадия Новикова — арт-кафе «Галерея». Аттик здания украшает вывеска «Венский дом».

Особняк Губина/Музей современного искусства, ул. Петровка, 25
Здание было построено в 1793 году по проекту знаменитого русского зодчего Матвея Казакова и представляло собой московский усадебный ансамбль, выходивший фасадом на красную линию улицы. За строениями располагался парк с небольшим прудом.
В таком виде усадьба просуществовала до конца XIX века. Затем ее постигла участь большинства старых московских усадеб: произошел раздел владения. Большая его часть вместе с садом и прудом была продана и застроена. В 1880 году главный дом сдали под гимназию. Известно, что в ней учились знаменитый поэт-символист Валерий Брюсов и братья Бахрушины.
После революции для здания опять началась новая жизнь. В 1920 году бывшая гимназия была определена под Институт физиотерапии и ортопедии. Весь советский период, вплоть до того момента, когда особняк был передан в музейное назначение, здесь располагалось больничное учреждение. За это время внешняя отделка и интерьер сильно обветшали, потребовалась капитальная реставрация.

Колокольня и Святые врата Высоко-Петровского мужского монастыря
Прекрасная двухъярусная звонница колокольни – образец нарышкинского стиля в русской архитектуре, возникновение которого напрямую связано с главными благодетелями и устроителями обители боярами Нарышкиными, ближайшими родственниками первого русского императора. Внешне кубический объем храма Покрова почти не читается и, не зная этого, можно принять объем церкви за ярус колокольни, однако внешняя неприметность не умаляет значимости домового храма – с момента создания это была личная молельня настоятеля.
https://yandex.ru/maps/-/CCU5rRbkKA
https://vpmon.ru/kolokolnya-i-svyatye-vrata-vysoko-petrovskoj-obiteli/
https://galik-123.livejournal.com/353865.html
https://vladimirtan.livejournal.com/930963.html

https://yandex.ru/maps/-/CCU5rRbkKA
Улица Петровка, Москва.