Архитектура, скульптура

Св.куполов вид поселения-где-чем значимо?..

Дунилово (Ивановская область).
Дунилово. Успенский женский монастырь. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Пресвятой Богородицы, Спаса Всемилостивого
Год постройки: 1819.

Церковь Успения. Хороший пример классицистического храма с выразительной композицией - ротондой на основном четверике. Оригинальным для этого типа является компактное пятиглавие (средняя глава значительно выше боковых), венчающее яйцевидный купол, а также развитые актовые портики боковых фасадов. Традиционно ориентированы по общей продольной оси двусветные, как и четверик, объемы: полукруглая апсида, равная по ширине четверику без портиков; прямоугольная трапезная, растянутая и развитая на ширину портиков; невысокая двухъярусная колокольня.

Симметрию планировочного построения нарушает лишь поздний притвор-переход между трапезной и колокольней. Во всех основных объемах нижние проемы прямоугольные, верхние - круглые; ярусы света на фасадах трапезной и апсиды (выделенной дополнительно ленточным рустом) разделены пояском. В простенках высоких арочных окон ротонды поставлены парные полуколонны, поддерживающие антаблемент. Высокие барабаны чешуйчатых маковичных главок декорированы пилястрами и колонками. Два четвериковых яруса колокольни прорезаны высокими стрельчатыми арками, обрамленными пилястровыми портиками. Небольшой купол увенчан миниатюрной главкой, нижний ярус колокольни - крестовым сводом.

Храм в честь Успения Божией Матери - летняя пятиглавая двухстолпная одноапсидная церковь с двухъярусной колокольней. Сооружена в 1819-1831 г. г. усердием московской купчихи Евфимии Егоровны Каретниковой. Имеет 3 престола: в честь Успения Божией Матери, в честь Всемилостивого Спаса и в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
https://www.wikiwand.com/ru/Дунилово_(Ивановская_область)
https://sobory.ru/article/?object=00145
Dj Ronny -Official
Лучший ответ
1-я ч. 19-го в. Епархиальный архитектор. Русская првинция