Архитектура, скульптура

Памятник архитектуры где находится

Своды и витражи наполняют убранство светом. Что за сооружение, наполненное светом, где находится?

Удачи, знатоки.
Гвардейск, Калининградская обл.

Орденский замок Тапиау, предположу.

28 июня 2021 года Орденский замок Тапиау покинул последний заключенный. Твердыню стала туристическим центром.


Самая удивительная тюрьма в России до недавнего времени находилась в Калининградской области, точнее в Гвардейске - небольшом райцентре, расположенном на берегах сразу двух рек - Преголи и Деймы. Заключенные жили под готическими сводами замка Тевтонского ордена Тапиау. Камерами им служили тесные кельи, в которых некогда ютились рыцари-монахи, на прогулку они выходили в вымощенный гранитом дворик, по которому в Средние века цокали копытами рыцарские лошади, на свет божий они смотрели сквозь узкие зарешеченные бойницы. Но сказка кончилась. Как сообщил руководитель Службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов, тюрьма закрылась, Тапиау покинул, собрав скромные пожитки, последний заключенный.

Замок Тапиау был построен рыцарями Тевтонского ордена в конце XIII века на берегу Прегеля. Первоначально крепость была деревянной, затем ее перестроили по орденским канонам - низ сложили из полевого камня, верх - из обожженного кирпича.

В XIV веке возле замка выросло поселение, в котором находилось много трактиров. Тапиау обязательно посещало орденское войско, отправлявшееся в поход на Литву. В частности, в замке пил пенное граф Дерби, будущий английский король Генрих IV, основатель Ланкастерской династии. В 1568 году в Тапиау окончил свои дни последний верховный магистр Тевтонского ордена в Пруссии Альбрехт Бранденбург-Анбахский.

В XIX веке замок Тапиау был переоборудован под тюрьму. Он оставался тюрьмой и в прошлом веке. В советское время некоторое время в замке находилась трудовая колония для детей.
https://amp.kaliningrad.kp.ru/daily/28297/4437529/

Здравствуйте.
Дмитрий Блинов
Дмитрий Блинов
62 289
Лучший ответ
Мария Крупкина Очень хорошее предположение, истина где- то рядом...
Мария Крупкина А вот я и сомневалась ни на йоту!
Ни на одно мгновения!
Ждала ответа именно от Вас.
Александр. Вы лучший
Дмитрий Блинов Друзья, помните, что хамство в конечном итоге ни к чему хорошему хамов не приводило.
Если вы спросите пользователя, начавшего свой комментарий словами «в народе говорят…», кто из-за меня ушёл с ответов, он ничего вам не ответит.
Не будьте такими, отвечайте за свои слова!

Оставайтесь людьми!
2
Фридландская кирха.
!!! Надежда !!!
17 461
Дмитрий Блинов Спасибо, Алла!