Архитектура, скульптура
Что это? Где находится?
Немного истории. Спасибо.

Собор Лас-Лахас, Колумбия.

Неподалеку от колумбийского города Ипиалес, возле границы с Эквадором расположена одна из самых выдающих памятников в мире - собор Лас-Лахас

В 1754 году женщина-индейка по имени Мария Муесес с дочерью Розой попали в сильный шторм. Роза была не простым ребенком, девочка с детства была глухонемой. Муесес искала место, где можно было переждать непогоду. Словно неведомая сила заставила мать с дочерью зайти в пещеру. На одной из стен девочка увидела изображение Девы Марии. Роза вскрикнула, показывая матери изображение на стене и излечилась.
Новость о чудном исцелении девочки разнеслась по округе. Один старый слепой решил построить на этом месте часовню. Он ходил из деревни в деревню, прося людей помочь ему построить часовню на месте появления Девы Марии. Когда старик собрал нужную сумму денег для строительства произошло второе чудо - он прозрел. И в конце 18 века на чудодейственном месте стояла часовня.
Паломники стали посещать часовню и видеть образ Девы Марии. Люди приходили, чтобы посмотреть на камень на котором было изображение Святой. За эти годы случаев чудодейственного исцеления становилось все больше и больше.

И только по прошествии чуть более ста лет, местные власти решили построить на месте часовни величественный собор. Потребовалось 33 года (с 1916 по 1949гг), чтобы построить Лас-Лахас. Его архитекторами стали Лусиндо Эспиноса и Гвальберто Перес. Собор, который можно увидеть сегодня, был построен в стиле Готического Возрождения, что придает ему более древний вид. Кроме того, Святилище Лас-Лахас не похож ни на одну южно-американскую католическую церковь.

Главная реликвия собора Лас-Лахас — икона на камне — алтарный образ, привлекает и сегодня огромное количество верующих. Наскальный рисунок никогда не реставрировали, однако он поражает яркостью красочного слоя, якобы пропитывающего камень на глубину более метра. За более чем 250 лет список исцеляемых чудотворной иконой болезней расширился: теперь исцеляются все — от наркозависимых до неверных супругов. О полном списке излечиваемых недугов можно узнать по каменным табличкам с благодарностями, которые тысячами лежат вокруг собора Лас-Лахас.
В настоящее время заботы о храме несут две францисканских общины, одна — колумбийская, другая — эквадорская. Таким образом, собор Лас-Лахас стал залогом мира и союза между двумя южноамериканскими народами.

Это далеко, туда не добраться
Это крепость.
В Тихвине находится.
Церковь Лас-Лахас