Архитектура, скульптура

Вид каменного моста-где-чем обозначено?...

Мост Искусств (Pont des Arts) стал самым первым мостом Парижа, который ознаменовал приближение научно-технического прогресса. Дело в том, что это первый железный мост и определенная веха в мостостроительстве. Он был построен по приказу императора Наполеона в 1801—1804 гг.. Соединяет два берега реки Сены: левый, на котором расположен шестой округ Парижа, и правый — первый округ.
В настоящее время Мост Искусств является пешеходным путем длиной 155 м, который ведет от Института Франции к великолепному двору Луврского дворца, который во времена Первой империи именовался не иначе как «Дворцом Искусств» (отсюда и название самого моста). Ширина моста — около 11 м.
В свое время Мост Искусств в Париже являлся своеобразным достижением: он соединял берега широкой реки, насчитывал 7 арочных пролетов, а огромные железобетонные опоры были облицованы специально привезенным для этого камнем. Да и ушла на строительство моста баснословная по тем временам сумма — более 780 тысяч франков.

Изначально за пользование мостом взымалась пошлина. Но в 1848 году она была отменена, и с этого момента и бедные, и богатые парижане могли беспрепятственно перейти на другой берег Сены.
В 1871—1876 гг мост подвергся перестройке, связанной с расширением набережной и увеличением грузопотока через реку. Вторая мировая война нанесла серьезный ущерб этому архитектурному шедевру былых времен. Бомбардировки разрушили многие пролеты Моста Искусств, а в 1979 году с ним столкнулась огромная баржа, что привело к значительному обвалу.
Каждый раз Pont des Arts восстанавливался. И по сей день он является одним из самых любимых мест прогулок для парижан. Каждые выходные здесь можно встретить толпы гуляющих. Иногда даже устраиваются настоящие пикники.
Милашка Чеченка
Лучший ответ
Можно добавить, что в последние годы мост Искусств прославился благодаря романтической традиции влюблённых оставлять на его кованых перилах запертые замки как символ вечной любви и верности. Благодаря этой традиции в июне 2014 года часть перил обрушились, не выдержав веса многочисленных замков. Теперь вместо кованых перил власти Парижа решили установить более практичное ограждение из оргстекла.