Архитектура, скульптура

Кто из жителей Афин не имел право участвовать в Народном собрании в Древнех Афинах.

знаю точно рабы и женщины
Наталья Казакова
Лучший ответ
Женщины и рабы.
Sergey Yevtyagin
Рабы и женщины.
Дима Мельников
Только рабы и женщины. А все свободные мужчины и составляли демос.
Танюша Бойко
Гелалос
Alex Kolodner
В работе народного собрания могли участвовать только полноправные афинские граждане, достигшие 20-летнего возраста. Женщины и метеки в народное собрание не допускались. Как правило, редко участвовали в его деятельности крестьяне, занятые в своих хозяйствах, хотя, начиная с IV в. до н. э. , за посещение собрания полагалось вознаграждение. Для решения даже самых важных вопросов требовалось присутствие всего 6000 человек, то есть примерно 1/5 всех полноправных афинян.
Елена Илюшина
демократия сама по себе имеет ограничения. для Афин это:
1. возрастное - по достижении совершеннолетия (21 год) ;
2. половое - женщины не были гражданами и не участвовали в народных собраниях на Агоре.
3. социальное - это ограничение касалось рабов и чужеземцем.
4. есть еще и ограничение на право избрания на высокие посты в Афинах - это могли быть только знатные и состоятельные люди.
Главным и решающим органом власти в Афинах было Народное собрание. На Народное собрание собирались все граждане независимо от их имущественного положения, проживавшие в городе Афинах, Пирее, в Аттике, на других территориях, входивших в состав Афинского государства (например, жители островов) . Женщины не имели права участвовать в политической и общественной жизни.
Так-же как иполностью бесправные рабы и лишенные политических прав метэки.
Рабы, женщины и люди, которые не являются гражданинами Афин.