Архитектура, скульптура
Св.сооружения вид города-где-чем значимо?..

Латинский собор (Львов)
Собор Успения Девы Марии (Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии, ) — католический собор во Львове (Украина).

Кафедральный собор Львовского архидиоцеза, один из четырёх храмов Украины, имеющих почётный статус «малой базилики». Памятник архитектуры.
Строительство Латинского собора начал львовский архитектор П. Штехер в 1360 году, продолжали работы И. Гром и А. Рабиш, закончил строительство в 1479 году Г. Штехер.
В 1672 году после осады Львова турками на стене храма повесили турецкие пушечные ядра.
В 1760—1778 годах велись реставрационные работы проведённые по проекту и под руководством львовского зодчего Петра Полейовского, который значительно изменил внешний вид здания, придав ему популярные тогда формы архитектуры барокко; были снесены многочисленные часовни, окружавшие храм.

В 1892—1930 годах с перерывами велись реставрационные работы с целью вернуть памятнику первоначальный готический облик (архитектор М. Ковальчук, профессоры В. Садловский и Т. Обминский).
Собор выполнен из камня, трёхнефный, зального типа, с вытянутой гранёной апсидой. Памятник имеет 67 метров в длину и 23 метра в ширину. Основное пространство близко по объёму к кубу, но вокруг собора было пристроено множество часовен, из-за чего его объём имеет более сложную конфигурацию. Готическую вертикальность здания усиливает высокий щипец крыши. Башня-колокольня, расположенная на главном фасаде костёл, с левой стороны от входа, создаёт иллюзию асимметричности фасада, поскольку первоначально планировалось возведение двух таких башен - по обе стороны от главного входа в костёл.

Николай Филиченко
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Latin_cathedral,_Lviv