Архитектура, скульптура

Ретро на фоне арочных сооружений-где-что?..

Памятник Александру II в Кремле (Москва)

Памятник императору Александру II — мемориал в Москве, выполненный в русском стиле по проекту архитектора Николая Султанова, художника Павла Жуковского и скульптора Александра Опекушина. Открыт в 1898 году у Малого Николаевского дворца на склоне Боровицкого холма, обращённого к Москве-реке. Демонтирован большевиками в 1918—1928 годах.

8 марта 1881 года, через неделю после убийства Александра II, московский городской голова Сергей Третьяков предложил установить в Кремле монумент в память о погибшем самодержце. На сбор средств для строительства памятника объявили подписку.
По итогам трёх конкурсов на лучший проект монумента заказ получил художник Павел Жуковский, однако по указанию Александра III было решено выполнить памятник в «русском стиле» и пригласить для этого также архитектора Николая Султанова. Дополненный скульптурой мастера Опекушина совместный проект Султанова и Жуковского получил одобрение императора в 1890 году.
14 мая 1893 года мемориал заложили в присутствии императора и членов царской семьи.

Выполненный в русском стиле монумент представлял собой мемориальный комплекс, состоявший из шестиметровой бронзовой статуи Александра II, шатровой сени над ней и окружавшего статую трёхэтажного здания с галереей. Скульптура была установлена на прямоугольном пьедестале и изображала императора, стоящего в генеральском мундире, в порфире и со скипетром.

Шатровая сень на четырёх столбах была облицована тёмно-розовым финляндским гранитом, её кровлю украшали вызолоченные бронзовые листы, залитые тёмно-зелёной эмалью, и двуглавый орёл. В куполе сени была помещена летопись жизни царя. С трёх сторон статую окружала арочная галерея, своды которой стояли на 152 колоннах. На сводах также располагались 33 мозаичных портрета русских правителей, от Владимира до Николая I. На стенах галереи висели гербы всех удельных княжеств и земель, которыми когда-либо владела Россия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Александру_II_в_Кремле
http://tehne.com/library/sultanov-n-pamyatnik-imperatoru-aleksandru-ii-v-kremle-moskovskom-s-peterburg-1898
Татьяна Павлова
Лучший ответ
Коля зей
Белый Ворон
Это полк Азов?
Igor Goncharenko