Архитектура, скульптура

Где такой дом?Что в нём?

к вопросу
n/229205955
금정산성 북문
Самарская область.
Дом-музей Ильи Репина в селе Ширяево

В этой избе крестьян Алексеевых провёл лето 1870 года известный русский художник Илья Репин. Это типичная волжская постройка ХIХ века, включающая избу и внутренний двор. В этом здании жил И. Е. Репин с друзьями-художниками Ф. Васильевым и Е. Макаровым, здесь появились первые наброски картины "Бурлаки на Волге".

В1870 году И.Е. Репин поплыл по Волге от Твери до Саратова. Июнь застал Илью Ефимовича в Ставрополе-на-Волге (так раньше назывался город Тольятти). А потом они с сопровождающими добрались до Ширяева – и остались тут на все лето. Возможно, дом крестьянина Алексеева привлек живописцев тем, что все его три окошка выходили на Волгу. Тогда между домом и рекой не было никаких строений, это сейчас появился еще целый порядок домов… В ненастные и прохладные дни художники писали реку прямо в комнате, из окон.

Изба крестьянина Алексеева была для создания музея отреставрирована. Надворные постройки избы не сохранились – их фактически восстанавливали заново. Бревенчатый дом в три окна был построен в середине ХIХ века и представлял собой типичную крестьянскую усадьбу: дом с крытым двором, внутри которого теснятся амбар, сарай, хлев. Интерьер музейного пространства воспроизводит характерную для того времени и места обстановку и, так сказать, очертания крестьянской избы.

В Ширяеве в 1870 году Репин написал только отдельные портреты бурлаков и некоторые наброски к полотну. Перед отъездом Репин также работал над картиной "Шторм на Волге", и можно считать, что она рождена в Ширяеве. Сейчас копия этой картины, написанная специально для здешнего дома-музея Репина студентами петербургской Академии художеств имени Репина, украшает жилую комнату, помнящую ночевки живописцев.
Владёк Бородулин
Лучший ответ
Выставочных деревень по Руси - косой коси...
Например в Великом Новгороде
Леонид Антух
Светлана Кучерук нет. это не там.
Жрачка скорее всего.