Архитектура, скульптура

Башня сооружений справа!-где-чем значима?..

Москва

Константино-Еленинская башня Московского Кремля

Расположена на восточной стороне, выше Беклемишевской башни.

Построена в 1490 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари (Петром Фрязином) на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля Дмитрия Донского.

Современное название башня получила в XVII веке после постройки церкви святых Константина и Елены на территории Тайницкого сада. В 1651 году на месте деревянной церкви построили каменную, которую назвали в честь собора, посвящённого римскому императору Константину и его матери Елене. В 1692-м по приказу Натальи Нарышкиной церковь перестроили. В 1756 году архитектором князем Дмитрием Ухтомским был выполнен новый иконостас и роспись на стенах.

Во время крупного пожара 1812 года церковь избежала разрушения и стала убежищем для москвичей, которые потеряли имущество и дом. В 1836-м её отремонтировали и украсили.

В XVIII и XIX веках собор только ремонтировали и украшали, с приходом к власти большевиков храм был разобран в 1928 году при расширении парка и строительстве спортивной площадки для красноармейцев. Под церковью нашли древний колодец и два лаза. Находку запретили исследовать и засыпали. На сегодняшний день на месте церкви находятся хозпостройки и вертолётная площадка.

В 1993 году Банк России выпустил купюру номиналом 100 рублей, на обратной стороне которой была изображена Константино-Еленинская башня вместе со Спасской, Набатной и Царской башнями.

Летом 2017 года в Кремль вернули соколов, поскольку эти птицы проживали на территории с царских времён. Жилые боксы расположили на верхнем ярусе Константино-Еленинской башни.

Подробнее об истории и архитектурных особенностях башни

https://ru.wikipedia.org/wiki/Константино-Еленинская_башня

Хорошего вечера!
Татьяна Шурыгина
Лучший ответ
Татьяна Шурыгина @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Москва. Константино-Еленинская башня Московского Кремля.
Диана Борисова Татьяна, с первым днём лета! Благоприятных летних месяцев Вам!
Алексей Мурзин Спасибо, Алексей!