Архитектура, скульптура

"За поворотом, в глубине лесного лога"...

Нет, я не ошибся категорией.
Что за архитектурный стиль здания на заднем плане?
Думаю, это городок писателей Переделкино. А точнее - Легендарный Дом творчества писателей Переделкино.

Городок, где находится дом-музей Бориса Пастернака.

...Шли и шли и пели «Вечную память», и когда останавливались, казалось, что её по залаженному продолжают петь ноги, лошади, дуновения ветра. Прохожие пропускали шествие, считали венки, крестились. Любопытные входили в процессию, спрашивали: «Кого хоронят?» Им отвечали: «Живаго». «Вот оно что. Тогда понятно». — «Да не его. Её». — «Все равно. Царствие небесное. Похороны богатые».

Источник: boris-pasternak. su/proza/doktor-zhivago...

Городок писателей, построенный в 30-х годах, стал домом и излюбленным местом отдыха советской интеллигенции.

Здесь Пастернак написал «Доктора Живаго», Тарковский снял сцену для «Зеркала», а Симонов сочинил культовое стихотворение военной эпохи «Жди меня».

Первый Дом творчества писателей был открыт в Переделкине после войны на даче репрессированного Льва Каменева. В 1955 году был построен новый Дом творчества — большой каменный корпус с колоннами. В узких комнатах-пеналах было только необходимое для работы: минимум мебели и большой рабочий стол с печатной машинкой. Здесь жили и работали знаменитые писатели, поэты и переводчики ХХ века. В 1966 году к Дому творчества был пристроен современный стеклянный корпус-клуб с кинозалом, большой столовой и библиотекой. Главной ценностью библиотеки становились книги с дарственными подписями авторов, работавших в Переделкине.

С начала ХХI века Дом творчества и окружавший его парк постепенно приходили в запустение. Здание клуба стало рестораном средней руки, который затем закрылся, а легендарный дом с колоннами и вовсе превратился в общежитие.

В августе 2020 года впервые за многие годы клуб Дома творчества писателей вновь открылся. Работает читальный зал, информационное и выставочное пространства с малой гостиной и террасами для чтений и встреч.

ЗЫ Не получается нормально отредактировать текст и картинки.

Дмитрий Жупник
Лучший ответ
турма нквд