Архитектура, скульптура
Св.куполов вид вдали на горке слева-где-что?

Церковь Ильи Пророка в Нижнем Новгороде

Церковь Святого Пророка Божия Илии — приходская церковь Нижегородской епархии Русской православной церкви в Започаинье в Нижнем Новгороде. Освящена в честь пророка Илии.
По преданию, церковь построена в память избавления Нижнего Новгорода от нашествия татар и ногайцев в 1505 году. На месте её строительства стоял шатёр ногайского мурзы, убитого точным выстрелом пленного пушкаря Феди Литвича. Впервые столкнувшись с грозным оружием, войско Махмет-Эмина в панике бежало.
Достоверная история храма прослеживается с 1621 года. В 1655 году отстроена в камне. Церковь дала название одной из исторических улиц Нижнего Новгорода — Ильинской.

Здание церкви кирпичное. Основные габариты в плане — 30,68 x 18,17 м. Фундаменты бутовые ленточные. Стены сложены из красного глиняного кирпича на известково-песчаном растворе, оштукатурены и окрашены.
Четверик перекрыт сомкнутым сводом, на котором расположен световой барабан. Перекрытие в трапезной, в основном, плоское. Алтарные апсиды перекрыты конхами. Притвор перекрыт системой кирпичных крестовых сводов. Нижний ярус колокольни — кирпичным крестовым сводом с распалубком. Несущие конструкции крыши — стропильные деревянные.
В 1930-е годы при приспособлении здания церкви под цех хлебозавода с западной стороны появился одноэтажный пристрой, выполненный из силикатного кирпича (бывшая котельная, позже — склад).

Ну а ёлку устанавливают на площади Маркина. Это площадь в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Находится рядом с Рождественской улицей. С 1835 по 1918 год площадь носила название Софроновская, по фамилии купца, на месте дома которого площадь была построена.
В 1918 году Софроновскую площадь переименовали в площадь Маркина, в честь организатора Волжской военной флотилии Николая Григорьевича Маркина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Илии_Пророка_(Нижний_Новгород) https://sobory.ru/article/?object=01402

Церковь Ильи Пророка в Нижнем Новгороде.