Архитектура, скульптура

Вид колонных двух строений-где-чем значимо?..

Акбашев Венер
Йошкар-Ола. Республиканская больница,1960е гг.
К строительству республиканской больницы на улице Пролетарской приступили только в 1948 году. Медики отвергли первоначальный проект по санитарно-техническим условиям (корпуса планировались слишком близко друг к другу), и он дорабатывался. В 1954 г. была принята первая очередь строительства. Первым новое место осваивали хирургическое, терапевтическое и неврологическое отделения.
В 1958 г. основное строительство завершилось.
На фото новые корпуса терапевтического и хирургического отделений республиканской больницы. Перед главным фасадом еще не снесены старые бараки улицы Громова.
Здание хирургического корпуса (левое на фото) было построено осенью 1952 (фото опубликовано 5 октября), в данном случае видна только наружная отделка здания, что внутри не известно. 18 февраля 1953 фото опубликовали повторно, но без каких либо комментариев. На лето 1953 были запланированы работы по прокладке автодороги к хирургическому корпусу.
18 мая 1953 архитектор П. Самонов писал: "Хирургический корпус республиканской больницы в основном был готов в прошлом году, но здесь до сего времени не устроена асфальтовая отмостка вокруг здания, не завершена планировка участка. За шесть лет строительство этого корпуса на территории больничного двора не посажено ни одного дерева, на участке нет мощеных проездов и тротуаров". Таким образом, Самсонов подтверждает, что начало строительства больницы 1948.
18 августа 1954 газета "Марийская правда" написала, что хирургический корпус сдан в эксплуатацию, к нему проложена шоссейная дорога и начали курсировать автобусы (предполагаю. что это было 4-е по счету направление, т.к. 5-е открылось к августу 1955).
21 октября 1954 была статья "В республиканской больнице", где описаны все три, временно расположенных в корпусе отделения.
Фото начала 1960-х гг. Автор неизвестен.
http://olacity.ru/details.php?image_id=1379
Владимир Кадошников
Лучший ответ
2-й.
Йошкар-Ола. Республиканская больница.
Виктор Юрченков Доброго времени суток, Алексей! Благодарю Вас!)))