Архитектура, скульптура

Где можно видеть ?

подробно.
Алина Иванова
Львов
Онуфриевский монастырь

Иван Федоров является основателем книгопечатания в России и на Украине.

В 1571 г. Иван Федоров приехал во Львов, где основал типографию. Здесь в 1574 выпустил первую славянскую «Азбуку» и новое издание «Апостола».

В декабре 1583 года он,скончался в страшной нищете.
Похоронили его на кладбище Онуфриевского монастыря на Подзамчье во Львове.

В конце XVIII века во Львове в связи с ростом эпидемий все кладбища в городской черте были ликвидированы. Тогда же перезахоронили и останки Ивана Федорова. Его надгробную плиту установили недалеко от алтаря.

Спустя два века, в 1972-1974 годах, в монастыре проводилась реконструкция. Археологи, которые детально исследовали территорию, в междверном пространстве толстенной средневековой монастырской стены обнаружили останки. Исследовавшие их ученые с большой долей вероятности утверждали: прах принадлежит Ивану Федорову и его сыну Ивану. А то, что захоронение осуществлено было под самым иконостасом, свидетельствует о высоком уважении, проявленном монахами.

В итоге останки, разложенные в два короба, поместили на церковные хоры Онуфриевского монастыря, который превратился в Музей первопечатника.

Коробы покоились там до 1990 года, пока во Львове в очередной раз не разбушевались межконфессиональные страсти. . Музей первопечатника, размещавшийся в монастырской церкви, было решено переместить в картинную галерею.

Тогда же, в начале 1990-х годов, под воздействием определенных сил началось выдавливание памяти о первопечатнике. Из монастыря изъяли мемориальную доску, установленную там в 1981 г. в честь друкаря-московитина.

В декабре 2003 года в 420-ю годовщину смерти Ивана Федорова по инициативе Русского общества им.А.Пушкина была изготовлена и установка на территории монастыря мемориальная доска с выгравированной надписью: «На кладбище этой церкви 5 декабря 1583 года похоронен первопечатник Иван Федоров”.

Подготовить проект мемориальной доски Русское общество имени А.Пушкина поручило своему активисту Игорю Михайловичу Корчевскому. Реализовал же этот проект известный львовский скульптор Петр Андреевич Мазур.
В декабре 2014 года в храме монастыря Святого Онуфрия отцов василиан во Львове перезахоронили останки первопечатника Ивана Федорова. Мероприятия начались с перевозки раки с останками Ивана Федоровича из помещения Музея искусства древней украинской книги Львовской национальной галереи искусств в храм Успения Пресвятой Богородицы, где провели панихиду.
Александр Николаев
Лучший ответ
На памятнике