Архитектура, скульптура

Где такая церковь ?

что о ней известно?
к вопросу
on/230854969
Beaugency
Польша
Подляское воеводство, Хайнувский повет, деревня Нарев, ulica Bielska
Деревянный храм в Нарви был построен в 1881-1885 гг. Церковь срублена и обшита досками, в форме креста, на каменно-цементном фундаменте. Две прямоугольные закристии. Трансепт по ширине равен нефу. В западной части храма - притвор, увенчанный колокольней. Крыша над нефом двускатная, над алтарем - трехскатная, над колокольней - четырехскатная. Входы - фронтальный и боковой, украшены резными портиками на шести колоннах. В 90-х гг. прошлого века был устроен колодец для освящения воды.

Необычна судьба этого православного прихода. Первое свидетельство о существовании храма относится к 1560 г., но без описания и названия. По легенде, записанной в приходской хронике в 1900 г., князь Иван Михайлович Вишневецкий (1490-1542), направляясь в Вильно из Варшавы, узрел образ св. преп. Антония Печерского и повелел поставить на этом месте часовню. По другой легенде, икону Св. Антония привезли в Нарев в 15 веке монахи из Киева. В любом случае, можно считать, что Наревский приход существует с начала 16 в. Был в его истории и долгий униатский период, с 1635 по 1839 гг. На знаменитом Полоцком соборе постановления Брестской унии были отменены, и более 1600 приходов воссоединились с Русской Православной Церковью. После возвращения Наревского прихода в лоно Русской церкви оказалось, что местный однокупольный храм, построенный во второй половине 18 в., находится в плачевном состоянии - в нем нет иконостаса, а колокольня грозит обрушением. Православные власти постепенно восстановили храм, и в 1846 г. в Нарви было 2244 прихожан. Тем не менее, старый храм уже с трудом отвечал потребностям растущего прихода, и в 1881 г. настоятель о. Антоний Кузьминский начинает строительство нового храма. Старый был перенесен на местное кладбище и повторно освящен во имя Казанской Богоматери.

9 мая 1885 г. состоялось освящение Крестовоздвиженского храма. В 1905 г. приход насчитывал 3098 прихожан.
К сожалению, потрясения 20 века - войны, политические перемены привели к сильному уменьшению прихода, но всё же Крестовоздвиженский храм в Нарви счастливо избежал участи сотен православных церквей, уничтоженных или разграбленных поляками. В храме хранились старинные иконы и Евангельский список 16 в. К сожалению, в 1990 г. случилась беда - на Великий Четверг 12 апреля в пожаре погиб весь иконостас, в том числе и икона Богородицы 18 в. Четыре года прихожане ремонтировали свой храм, собирали средства на новый иконостас, и в 1994 г. храм был заново открыт и освящен, заблистав новой красотой.
Айман Бикбусинова
Айман Бикбусинова
64 267
Лучший ответ
Польша