Архитектура, скульптура

Что за сооружение и каковы его функции? Для чего служил изначально, какова его судьба?

Двухъярусный мост в Калиниграде
Двухъярусный мост — одно из чудес инженерной мысли, которое было построено в Калининграде (тогда — Кёнигсберге) в 1926 году. Цель сооружения моста — пропускать грузовые и пассажирские суда по аналогии разводных мостов, однако конструкция при этом не разводная, а подъемная.
Благодаря сложной конструкции и необычному внешнему виду Двухъярусный мост стал одним из самых популярных в Калининграде как среди местных жителей, так и среди гостей города. К тому же, это единственный в городе разводной мост через реку Преголя.
В вечернее время суток мост превращается в настоящий аттракцион: можно наблюдать, как его средняя часть поднимается и опускается для пропуска судов разного размера.
еобычный мост через реку Преголя был построен в 1926 году с целью соединить два крупных района Кёнигсберга автомобильной трассой. Так как по городу проходила железная дорога, ее решено было также провести по мосту, объединив два вида транспорта в одном сооружении, не обходя реку другими путями. Это место было признано наиболее удобным для переправы: две набережные, близость порта (торгового и грузового), плотность грунта и другие факторы сыграли решающую роль в закладке моста.
В 1945 году немецко-фашистские войска, отступая, взорвали мост, на несколько лет лишив Калининград важной транспортной артерии. При этом наиболее пострадала именно средняя, разводная часть. Ее механизмы были почти полностью уничтожены. Но в 1949 году он был полностью восстановлен, при этом поворотный механизм был заменен подъемным, тем самым создатели модернизировали мост и сделали его более современным, соответствующим новым стандартам, а также более выносливым по тоннажу перемещающегося транспорта.
...По Сожалению всё не ставиться в Ответ .
..подробное можно прочитывать по Ссылке
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/bridges/32862
Полина Малышева
Лучший ответ
Настя Высоцкая Спасибо за ответ- он достаточно емкий.
похоже на акведук
Roman Stolyarov
Настя Высоцкая Не...это взмах и полет инженерных технологий