Архитектура, скульптура
Хотя Москву и не называют культурной столицей, там много музеев. А про этот расскажете?

Всеросси́йский музе́й декорати́вного иску́сства — музей декоративно-прикладного искусства, основанный в 1981 году. Расположен в дворцовом комплексе XVIII века, построенном графом Иваном Остерманом. По состоянию на 2018-й, музейная коллекция состоит из более чем 120 тысяч предметов и включает в себя изделия из художественного металла, камня, стекла и ткани.
Адрес: Делегатская ул., 3, стр. 1, Москва
Музей расположен в дворцовом комплексе XVIII века, построенном по указу государственного деятеля Ивана Остермана в 1782—1787 годах в стиле русский классицизм.
С 1834 по 1918 год в помещениях дворца находилась Московская духовная семинария. После Октябрьской революции 1917 года здания были национализированы, а главный корпус и примыкающие флигели использовались для собрания губернских советов. После Великой Отечественной войны в дворцовом комплексе размещались рабочие помещения Президиума Верховного Совета и Совета Министров РСФСР.
В 1979 году закончилось строительство правительственного комплекса на Краснопресненской набережной, куда переехали Президиум Верховного Совета и Совет министров РСФСР. В освободившихся помещениях в доме графа Остермана было решено создать Музей декоративного-прикладного и народного искусства. В течение короткого срока внутренние помещения перестроили для размещения в здании запасников и коллекций музея, организовали приём и хранение документов, выработали систему внутренней документации.
Открытие выставки "Новый взгляд. Русская лаковая миниатюра" состоялось 13 октября 2022 года во Всероссийском музее декоративного искусства.
Экспозиция приурочена к выпуску энциклопедии лаковой миниатюры, где опубликованы уникальные шедевры коллекций музеев и частных собраний России. Всего туда включили свыше 500 предметов.
На выставке представлены произведения современных мастеров, которые творят в разных центрах лаковой миниатюры — Федоскине, Палехе, Холуе, Мстёре.
О выставке:
https://kudago.com/msk/event/vyistavka-novyij-vzglyad-russkaya-lakovaya-miniatyura/
Подробнее об истории музея:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийский_музей_декоративного_искусства
Здравствуйте!

О выставке:
Подробнее об истории музея:
Здравствуйте!
Государственный музей холуйского искусства.
Музей был открыт в 1959 году на общественных началах. Музей находится далеко от крупных городов и трасс, потому в нем всегда тихо и спокойно. Большая часть коллекции, в том числе уникальные иконы, были подарены. Собрание музея включает в себя иконы, лаковую миниатюру, строчку и вышивку, изделия декоративно-прикладного искусства, графику.
Ивановская область, Южский район, село Холуй, ул. Путилова, д. 10
http://www.museum.ru/M1570

Музей