Архитектура, скульптура
Что это там у нас за церковь из-за забора выглядывает?

Вязьма. Монастырь Иоанна Предтечи. Церковь Вознесения Господня.
Престолы:Вознесения Господня
Год постройки:не ранее 1650.
Адрес:Смоленская обл., Вяземский р-н, г. Вязьма, ул. Докучаева, д. 48А.
Надвратная церковь Вознесения Сооружена из кирпича, судя по формам, ближе к кон. 17 в., хотя есть сведения о строительстве каменной церкви уже в 1650-56 гг. В сер. 18 в. над юго-западной частью трапезной поставлена колокольня, а к северной стене трапезной примкнуло откидное крыльцо с лестницей во второй этаж. Тогда же или несколько раньше с востока к алтарю пристроили одноэтажные палаты с проездом между ними. В сер. 19 в. с запада пристроили длинный двухэтажный корпус келий, частично заложили проемы крыльца, окна растесали (превратив их из прямоугольных в арочные), сбили наличники и заменили их штукатурными тягами, переделали кровлю.

Памятник сильно пострадал в 1941-43 гг.; после войны восстановленный западный корпус келий был разобран. При архаизме фасадных форм это крупное здание производит впечатление одноглавого храма, случайно поднятого на ярус с довольно низкими проездными проемами и не превращенного в силуэтную доминанту над разнородными сооружениями по южной границе ансамбля. Второй ярус в главном объеме храма, отделенный от первого промежуточным карнизом, видимо, возведен на втором этапе строительства, и компоновка фасадного декора в этих частях рассогласована. Наиболее передовые формы имеет высокая колокольня (что довольно характерно для петровского времени), увенчанная уже не шатром, а главой. По одной оси поставлены двухэтажные равной ширины трапезная с колокольней и четверик храма с трехчастным алтарем, по высоте равным трапезной. Завершается четверик утопленными в стенку кокошниками.
https://sobory.ru/article/?object=05776

Престолы:Вознесения Господня
Год постройки:не ранее 1650.

https://sobory.ru/article/?object=05776
Православная .