Архитектура, скульптура

Св.куполов вид за рекой-где-чем значимо?..

Орудьево. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Престолы:Покрова Пресвятой Богородицы, Спаса Преображения, Илии Пророка
Год постройки:1857.
Село Орудьево впервые упоминается в писцовых книгах с середины XVI века. В документах 1627 годов впервые говориться о деревянной церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, впоследствии сгоревшей в 1679 г.
Покровская церковь кирпичная, оштукатурена, строилась на средства прихожан между 1845 и 1857 г.г. Архитектура здания противоречива по своей художественной концепции. План и решение внутреннего пространства храма, перекрытого куполом на пристенных подпружных арках, определяются схемой, ставшей классической в архитектуре ампира. При этом внешний объем в виде двусветного одноглавого четверика под четырехскатной кровлей воспроизводит тип древнерусской постройки. Ориентация на конец XVII в. конкретизирована "нарышкинским" характером граненого светового барабана с развитым крепованным карнизом и луковичной главой.

Двустолпная двухпридельная трапезная, перекрытая системой крестовых и коробовых сводов с распалубками, связывает храм с шатровой колокольней в четыре яруса. Квадратная в основании, с промежуточной палаткой и восьмериком звона, колокольня своей композицией восходит к приемам допетровского зодчества. Внешняя обработка здания, представляющая образец художественной эклектики, сдержанна и архитектонична. Ее основными мотивами служат лопатки, несложные карнизы, бровки над окнами с полуциркульным верхом. Рисунок деталей сух и упрощен.

Утварь, паникадила и малые придельные иконостасы с накладной золоченой резьбой по белому фону современны постройке здания. Главный вызолоченный иконостас в пять ярусов - 1910 г. Того же времени неоднократно поновлявшаяся настенная масляная живопись, выполненная при участии В.М. Васнецова.

Московская область, Дмитровский район, с. Орудьево
https://sobory.ru/article/?object=01054
Дмитрий Joker
Лучший ответ
Орудьево