Архитектура, скульптура
На фоне белокаменной башни-где там-что?..

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове.
Престолы:Усекновения главы Иоанна Предтечи , Зачатия Анны, Зачатия Иоанна Предтечи, Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, святителей Московских, Двенадцати апостолов, Константина и Елены
Год постройки:1529.
Точная дата постройки храма неизвестна. Одна из версий: храм заложен в связи с венчанием Ивана Грозного на царство в 1547 г., по другой: заложен как молельный храм Ивана Грозного за сына Ивана, рожденного в 1554 г. Храм состоит из пяти близко сдвинутых восьмигранных столпов. Средняя башня вдвое выше остальных. Каждая из них имеет отдельный вход и отдельный алтарь, но все пять церквей соединены общей галереей. На западном фасаде между двумя столпами приделов располагается многопролетная звонница.
Храм представляет собой симметричную группу из пяти восьмигранных, изолированных друг от друга столпов, обладающих самостоятельными входами и алтарями. Центральный столп, посвящённый Усекновению главы Иоанна Предтечи, по габаритам вдвое больше остальных и выделен с востока алтарной апсидой.
Четыре придельных столпа соединены между собой галереями, а одной гранью примыкают к центральной башне. В них были размещены престолы Зачатия праведной Анны, Зачатия Иоанна Предтечи, Двенадцати апостолов и Московских святителей — Петра, Алексия и Ионы.
Нагатинский затон. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове.
https://sobory.ru/article/?object=03286

Год постройки:1529.

https://sobory.ru/article/?object=03286
Дьяково. В прошлом веке, будучи студенткой ЛГУ, шла из Коломенского, упала в болото. Нас, искусствоведов, возили. Привезли в гостиницу (странноприимный дом), водкой напоили, чтобы не простудилась. Ноябрь. Надеюсь, все там хорошо сегодня. Это 1970-е гг.