Архитектура, скульптура
Вид башни правый угол-где-чем значимо?...

Мавританский замок в Рыбинске.

Судьба обошлась с одним из красивейших зданий Рыбинска на улице Советской – бывшим Государственным банком или, как его назвали раньше, «Домом Мыркина» – совсем несправедливо. Многие незатейливые купеческие дома и сегодня находятся в неплохом состоянии, а госбанк обветшал критически, хотя, явно заслуживает лучшей доли, ведь по своему внешнему убранству стоит особняком.
Трёхэтажный дом на Театральной (ныне Советской) улице возвёл в 1880-м году Иван Филиппович Мыркин. Поражающий своей столичной архитектурой дом записан был на имя его жены Александры Алексеевны и являлся своеобразным ей подарком. Но как использовать величественный особняк в семье так и не решили, потому до самых революционных событий 1917-го года сдавали его в аренду под Рыбинское отделение Государственного банка Российской империи.
«Мавританский замок», как его назвали в народе за необычный для Рыбинска стиль, не мог не поражать воображение. Ни до его строительства, ни после в городе не создавалось ничего подобного.
Вот что сообщают авторы книги «Рыбинск. Мышкин. Пошехонье» Николай Борисов и Людмила Марасинова:
«В оформлении фасада использованы мотивы древнерусской архитектуры. Аркада и несущие её пилоны напоминают могучие закомары и лопатки Успенского собора Московского Кремля. О владимиро-суздальских храмах напоминают вписанные в арки романские окна с полуколоннами. Бриллиантовый руст под окнами верхнего этажа словно перенесён со стен Грановитой палаты, а многочисленные филёнки на стене и пилонах ассоциируются с архитектурным образом Архангельского собора».
https://cheremuha.com/2014/03/03/bogatoe-proshloe-besslavnoe-nastoyaschee-i-tumannoe-buduschee-mavritanskogo-zamka.html

Конец 19-го в. Эклектика