Архитектура, скульптура
когда построена
Где такая "башенка"?

Ветряная мельница Альфонса Доде в Фонвьее (округ Арль, департамент Буш-дю-Рон, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег, Франция):
Знаменитая мельница Альфонса Доде (также известная как мельница Рибе или мельница Сен-Пьер) была построена в 1814 году и молола зерно вплоть до 1915 года, когда во время начала Первой мировой войны большинство мужчин было призвано в армию, а пшеница была реквизирована. Это обрекло на разрушение эту последнюю башенную ветряную мельницу в округе.
В 1931 году эта ветряная мельница была классифицирована как исторический памятник в честь Альфонса Доде - французского романиста и драматурга, который, согласно преданию, эту мельницу купил и продолжительное время жил в ней и, вдохновляясь этим строением, писал там свой знаменитый сборник новелл «Письма с моей мельницы». Описывая это сооружение, Доде написал: «Руины; крошащиеся обломки камней и старых досок, которые годами не обдувались ветром и которые лежали бесполезные как поэт, в то время как повсюду на побережье мукомольная промышленность процветала и расправляла свои крылья».
Мельница была восстановлена в 1935 году благодаря ассоциации «Друг Альфонса Доде», которая хотела создать музей, посвящённый работам и воспоминаниям автора. В 2000-х годах срок аренды строения у мэрии подошёл к концу, и нынешний владелец решил закрыть доступ к мельнице, чтобы отремонтировать её. В 2016 году работы были завершены, и ветряная мельница вновь открывает свои двери для посетителей. В подвальной комнате мельницы в настоящее время продолжает работать музей на тему работ Альфонса Доде.
Ссылки:
1. https://provence-alpes-cotedazur.com/en/things-to-do/culture-and-heritage/monuments/alphonse-daudet-windmill/
2. https://www.avignon-et-provence.com/en/monuments/alphonse-daudets-windmill-fontvieille
3. Об Альфонсе Доде - https://ru.wikipedia.org/wiki/Доде,_Альфонс

Ссылки:
Alex 1
поиск по изображению освоили даже ученики младшей школы
Всеволод Рождественский Мельница
Три окна, закрытых шторой,
Сад и двор — большое D.
Это мельница, в которой
Летом жил Альфонс Доде.
Для деревни был он странен:
Блуза, трубка и берет.
Кто гордился: парижанин,
Кто подтрунивал: поэт!
Милой девушке любовник
Вслух читал его роман,
На окно ему шиповник
Дети ставили в стакан.
Выйдет в сад — закат сиренев,
Зяблик свищет впопыхах.
(Русский друг его — Тургенев —
Был ли счастлив так «в степях»?)
Под зеленым абажуром
Он всю ночь скрипел пером,
Но, скучая по Гонкурам,
Скоро бросил сад и дом,
И теперь острит в Париже
На премьере Opera.
Пыль легла на томик рыжий,
Недочитанный вчера…
Но приезд наш не случаен.
Пусть в полях еще мертво,
Дом уютен, и хозяин
Сдаст нам на зиму его.
В печке щелкают каштаны,
Под окошком снег густой…
Ах, пускай за нас романы
Пишет кто-нибудь другой!
Три окна, закрытых шторой,
Сад и двор — большое D.
Это мельница, в которой
Летом жил Альфонс Доде.
Для деревни был он странен:
Блуза, трубка и берет.
Кто гордился: парижанин,
Кто подтрунивал: поэт!
Милой девушке любовник
Вслух читал его роман,
На окно ему шиповник
Дети ставили в стакан.
Выйдет в сад — закат сиренев,
Зяблик свищет впопыхах.
(Русский друг его — Тургенев —
Был ли счастлив так «в степях»?)
Под зеленым абажуром
Он всю ночь скрипел пером,
Но, скучая по Гонкурам,
Скоро бросил сад и дом,
И теперь острит в Париже
На премьере Opera.
Пыль легла на томик рыжий,
Недочитанный вчера…
Но приезд наш не случаен.
Пусть в полях еще мертво,
Дом уютен, и хозяин
Сдаст нам на зиму его.
В печке щелкают каштаны,
Под окошком снег густой…
Ах, пускай за нас романы
Пишет кто-нибудь другой!