Архитектура, скульптура

Где такая церковь ?

Знаменский собор

— православный храм в Китай-городе в Москве, бывший собор Знаменского монастыря. Относится к Иверскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви.

Построен в 1679—1684 годах архитекторами Ф. Григорьевым и Г. Анисимовым в старых русских традициях. В советское время храм закрыли и использовали не по назначению. В 1963—1972 годах была проведена серьёзная реставрация, во многом вернувшая Знаменскому собору его первоначальный облик. В 1992 году он был передан Церкви и является главным храмом Патриаршего подворья в Зарядье.

Монастырский собор построен архитекторами Фёдором Григорьевым и Григорием Анисимовым в ретроспективном для того времени стиле, когда предпочтение отдавалось стилям, в котором присутствуют детали из архитектуры Западной Европы (московское барокко). Пятиглавый храм был построен в старых русских традициях по подобию Успенского собора и имеет два яруса. Собор с момента постройки являлся самым большим зданием в Зарядье и во многом сохраняет своё доминирующее положение и сейчас (в конце XIX века собор заслонили построенные на территории монастыря торговые и доходные дома, которые были снесены в 1930-х годах, а в 1960-х годах гостиница «Россия» закрыла вид с набережной, но в 2000-х годах и она была снесена).

Собор внешне имеет форму корабля, в передней (восточной) части которого находятся верхний и нижний алтари, а в задней (западной) — паперть с лестницей. В центре расположен повышенный квадратный объём, завершающийся сводом и пятью главами, четыре из которых расположены на углах, а пятая — в центре

https://ru.wikipedia.org/wiki/Знаменский_собор_(Москва)
https://yandex.ru/maps/-/CCUD60Q~-C
Павел Домников
Лучший ответ
Светлана А у Кирилла на запчасти к его автомобилю не хватает или в чём интерес?
Ответ знаешь? Вопрос решён.
К*
Ксюня *
в городе
Ленара Эдемова
Зачем тебе знать?
Фото на табок делали?