Архитектура, скульптура

Св.куполов вид с площади-где-чем значимо?..

Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах

Православный храм в районе Раменки Западного административного округа Москвы. Относится к Михайловскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви.

Нынешнее здание храма начало строиться в 1811 году в стиле ампир (позднего классицизма) по проекту архитектора Александра Витберга: четырёхугольный в плане, с порталами, украшенными колоннами, однокупольный, с двухъярусной колокольней. В 1812 году здесь перед советом в Филях молился Михаил Кутузов. Здание уцелело во время наполеоновского нашествия. Строительство было завершено в 1813 году. Храм дважды подновлялся: в 1858—61 годах и в 1898 году.

В советское время храм несколько раз был под угрозой закрытия. Впервые в конце 1920-х годов, когда обсуждался вопрос о строительстве Дворца Советов, одно время который предполагалось разместить на Воробьёвых горах (переименованных в 1935 году в Ленинские горы). По Генеральному плану социалистической реконструкции Москвы 1935 года Ленинские горы должны были стать завершающей частью парадной магистрали города — проспекта Ильича. Однако планы не были осуществлены. И даже указ о запрете колокольного звона по всей Москве не коснулся Троицкой церкви, поскольку в то время она находилась за городской чертой. Не был закрыт храм и в конце 1940-х годов в связи со строительством нового здания Московского Государственного университета.

В 1964 и 1971 годах в церкви проводился внешний, в 1971—72 годах — внутренний ремонт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Живоначальной_Троицы_на_Воробьёвых_горах
https://yandex.ru/maps/-/CDQVfY5b
Sasha Kouvshinchikov
Лучший ответ
шпендики
Татьяна