Архитектура, скульптура
скажите плиз какие есть самые красивые места в греции? и памятники архитектуры ?( названия )
Кроме Акрополя, Колосского замка
Афины -столица Греции, прекрасный вид на этот большой город открывается с холмов Акрополь и Ликавитос. На Акрополе расположен знаменитый Парфенон, а у подножия — Плака (Старый город) .
Салоники - являются вторым крупнейшим городом после Афин. Этот город с 3000-летней историей сохранил много памятников римской, византийской и оттоманской эпох.
Патры - после Афин и Салоников – это третий крупный город страны, собор Св. Андрея Первозванного в городе -один из крупнейших православных храмов на Балканах.
О-в Крит -один из ранних центров Древней Греции. Развалины Кносского лабиринта, в котором по легенде жил Минотавр, раскопки древних минойских дворцов в Кноссосе, Фесте, Закрасе являются объектами показа во время экскурсий.
Так же можно посмотреть музейный комплекс оракула Аполлона в Дельфах; монастыри Метеоры; святилище Зевса, Олимпию, Микены, Мистрас, Арголида.
Ну, наверное, говорить про Афины и афинский Акрополь банально. но если ехать, то посетить надо. Говорят (я лично не была) , совершенно мистическое место - Дельфы. там в древности были прославленные оракулы, которые прорицали будущее. Именно там находится храм Аполлону, который воздвигнут на горном разломе. по преданию, пророчица Пифия вдыхала серные пары, исходившие из разлома, впадала в состояние транса и начинала прорицать. загадочное место! оно связано также с Дионисом - на этом месте его растерзали Титаны и Титаниды. Так что храм можно считать надгробием Диониса.
Афины, Перфенон, еще я так думаю, что Дельфы.
Древние Афины - возможно, был город финикийцев (они же фины или финики), как их называли греки, возможно, имел и другое - славянское название. Финикийцы - плавающие под пурпурным (отсюда и название финикийцы) парусом славяне-русы, часто воевали с греками. Старинные статуи в Афинах имеют славянские лица. Т. е. произошло переименование (rename).