Вокруг света

Он освободил престолы сразу трех королевств...

С помощью чего ему это удалось?
Ильшат Якупов
Для начала, обратимся к личной биографии Сэра Томаса Уортона, и его политической карьере...)))

Итак, сэр http://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Wharton,_1st_Marquess_of_Wharton, видный английский политик с 1673 г., один из лидеров партии вигов в английском парламенте, а в то время в английском парламенте велась жесткая борьба между английскими партиями http://ru.wikipedia.org/wiki/Тори_(партия) (монархистов) и партией http://ru.wikipedia.org/wiki/Виги (либералы) за политический выбор в дальнейшем развитии Англии, партия тори, естественно выступала за усиление королевской власти (абсолютную монархию), а партия вигов за её ослабление (ограниченную монархию). И именно сэр Уортон, возглавлял оппозицию последнему английскому королю-католику http://ru.wikipedia.org/wiki/Яков_II_(король_Англии).

Всё началось с того, что в 1679 разнеслась молва о католическом заговоре во главе которого якобы стоял Яков, в результате этого, принц Яков вынужден был покинуть Англию, и именно тогда возникает впервые вопрос об устранении Якова от престолонаследия, инициатором которого в парламенте и был сэр Уортон, но тогда это вызвало реакцию против вигов, и после смерти своего брата Карла в 1685 г., Яков беспрепятственно взошел на престол.

"Окрыленный" этим успехом, Яков задумал заместить все главные должности в стране лицами неангликанского вероисповедания. Тем самым, "Католический заговор" Якова, уже перестал быть просто слухами. Протестующее духовенство Яков смирял посредством так называемой «высокой комиссии», он покровительствовал всем направлениям, враждебным господствующей англиканской церкви, и поставил своей целью установление абсолютной католической монархии, путём открытой пропаганды католицизма. Однако, надеясь на то, что после смерти Якова при отсутствии мужского потомства, правление перейдёт в руки его дочери, верной протестантизму, народ сдерживал своё негодование и до открытого восстания дело не доходило. Тем не менее, ноты народного негодования были слышны практически в каждом английском пабе, превратившихся в это время из обычных питейных заведений в настоящие политические клубы. А когда 10 июня 1688 г. было объявлено о рождении принца Уэльского, очень многие просто не хотели верить в действительность этого факта и подозревали подлог. Потеряв надежду на мирную перемену к лучшему, вожди обеих главных партий, вигов и тори, а и те и другие были недовольны Яковом за его ярую приверженность католицизму, пригласили нидерландского принца-протестанта http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельм_III_Оранский, женатого на http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_II_королева_Англии) - дочери Якова, занять трон в Англии.

А самым ярым сторонником и непосредственным инициатором этого приглашения был, как Вы думаете кто? Конечно же, это был наш с Вами друг - сэр Томас Уортон. Причем, на сколько известно из частной переписки сэра Уортона с принцем Вильгельмом, в период царствования Якова, идея эта возникла отнюдь не в самый последний момент. Занимательно, но сам документ - "приглашение на царствование" принца Вильгельма, записал непосредственно сэр Уортон, под непосредственную диктовку принца Вильгельма.

Итак, в ноябре 1688 года, принц Оранский высадился с войсками в Англии, и уже в декабре Яков, просто сбежал во Францию. А в феврале 1689 г., английский парламент провозгласил королём и королевой Англии Вильгельма и Марию. Так и случилась в Англии http://ru.wikipedia.org/wiki/Славная_революция 1688 г.

Однако, в 1689 г. Яков высаживается в католическую Ирландию, откуда он и собирался вернуть себе власть в Англии, при поддержке французских войск, и Ирландского наместника - сэра Ричарда Талбота, но эта его попытка оказывается неудачной , войска Якова оказываются разбиты при http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_реке_Бойн в 1690 г.

Далее в комментах
Андрей Иванов
Лучший ответ
Андрей Иванов Кроме всего прочего, после восхождения на престол Вильгельма Оранского и поражения Якова при Бойне, сэр Томас, барон Уортон, из самых главных оппозиционеров перепроффилировался в одни из самых главных приближенных ко двору короля Вильгельма III, он даже входил в так называемый "тайный совет" при его дворе, а затем, после смерти его в 1702 году и восхождения на престол королевы Анны, дочери короля Якова, которая так же как и её сестра Мария не принимала католичество и пользовалась симпатиями английских протестантов, сэр Уортон, получил, видимо за многочисленные заслуги множество более высоких титулов, стал пэром Англии, графом и 1 маркизом Уортон, а так же получил в 1708 г. назначение на пост Лорд-лейтенанта Ирландии, или как бы сказали сегодня "Полномочного представителя" короля в Ирландии.
Андрей Иванов Однако, не только этим знаменит сэр Томас Уортон, кроме всего прочего он ещё и занимался, помимо основной своей деятельности, тем что был любителем по-рифмовать слова...
В результате этого, после сообщения о высадке в Ирландии Якова II, сэр Уортон и нарифмовал свою знаменитую балладу - <ahref="http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиллибуллеро">"Лиллибуллеро"...

"[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]" - сатирическая баллада, об Ирландских якобитах, сторонниках короля Якова II, боевой антикатолический английский гимн, написанный в форме сатирической баллады на ирландский мотив, от лица врага: ирландца-паписта. Папист радуется: Яков II прислал в Ирландию нового наместника, Талбота, который перережет всех протестантов в Ирландии. Однако, на деле всё вышло наоборот.
Андрей Иванов "Лиллибуллеро" - была настолько популярной в Англии песенкой, что это её насвистывает стоящий на часах пират из "Острова сокровищ" Стивенсона. И именно ей достает окружающих дядя Тоби из "Жизни и приключений Тристрама Шенди" Стерна. А к примеру, Пушкин очень любил Стерна (вся поэма Т.Мура «Лалла Рук» по мнению А.С. Пушкина "не стоит десяти строчек Тристрама Шенди") - уж не напевал ли её и Александр Сергеевич? А ведь изначально эту песенку, пели антиякобиты в дни "Славной революции" и была она тогда (Черчилль) популярна, как "Типперэри" в начале века прошлого. Её мотив стал боевым гимном оранжистов Ольстера (с другими словами) и оставался таковым до 90-х годов XX века. Кроме этого, её мотив и сегодня визитная карточка британского информационного агентства BBC.

А сам автор слов этой песенки - сэр Томас Уортон, часто хвастался, что именно благодаря своей "Лиллибуллеро" он и освободил престолы сразу трех королевств: Англии, Шотландии и Ирландии. Освободил от Якова II.
Король Англии Эдуард. Прозванный Исповедником
Талгат Турсынгожин Но не уверена
Георг I (король Великобритании) Георг I George I - король Великобритании. курфюрст Ганновера

23 января 1698 (Ганновер)
1 августа 1714 (Великобритания) — 11 июня 1727 г.
Коронация: 20 октября 1714 г.
Предшественник: Эрнст Август (Ганновер)
Анна (Великобритания)
Преемник: Георг II

Рождение: 28 мая 1660 г.
Ганновер
Смерть: 11 июня 1727 г.
Оснабрюк
Династия: Ганноверская династия
Отец: Эрнст Август, курфюрст Ганновера
Мать: София Ганноверская
Супруга: София Брауншвейг-Целле
Георг I на Викискладе

Георг I (нем. Georg Ludwig von Hannover, англ. George I, 28 мая 1660, Ганновер — 11 июня 1727, Оснабрюк) — король Великобритании с 1 августа 1714, первый представитель Ганноверской династии на королевском троне Великобритании.

Будучи сыном Эрнеста-Августа, первого брауншвейгского курфюрста, он получил права на британскую корону благодаря своей матери, принцессе Софии Ганноверской, внучке Якова I, а также Акту о престолонаследии, принятому английским парламентом в 1701. Согласно этому Акту, престолы Англии и Шотландии не могли занимать католики; принцесса София оказалась ближайшей протестантской родственницей дома Стюартов.

В 1682 Георг женился на своей кузине, принцессе Софии Целльской. От этого брака родилось двое детей — сын Георг (будущий английский король Георг II) и дочь София-Доротея (будущая мать прусского короля Фридриха Великого) . Но длился союз недолго — в 1687 г. принц расстался с супругой.

В 1698, после смерти отца, Георг Людвиг унаследовал брауншвейгское курфюршество. При его дворе работали такие светила культуры, как математик Готфрид фон Лейбниц и композитор Георг Гендель.

Мать Георга, София, наследница английского престола, скончалась за несколько недель до смерти британской королевы Анны, последовавшей 1 августа 1714 года. Георг поначалу не хотел занимать британский престол, но ганноверские советники уговорили его принять корону. Он прибыл в Лондон 18 сентября и короновался в Вестминстерском аббатстве.

В 1715 в Англии вспыхнуло восстание якобитов, желавших видеть на престоле брата покойной Анны, католика Якова (Джеймса) Стюарта. Вскоре восстание было подавлено.

В 1717 Георг активно участвует в создании анти-испанского Тройственного союза Британии, Франции и Нидерландов.

ГЕОРГ I (George I, нем. Georg I Ludwig) (1660–1727), полное имя Георг Людвиг, курфюрст Ганноверский, а с 1714 – король Великобритании и Ирландии, первый в Ганноверской династии. Георг, сын герцога Брауншвейг-Каленберг-Ганноверского (с 1692 – первого курфюрста Ганноверского) Эрнста Августа и Софии Пфальцской, дочери короля Чехии Фридриха I (т. н. «зимнего короля» ) и его жены Елизаветы (дочери английского короля Якова I), родился в Ганновере 28 мая 1660 (нов. стиль, 7 июня) . Получив военное воспитание, Георг впервые участвовал в сражении в 15-летнем возрасте. Впоследствии он воевал против турок под началом польского короля Яна Собеского и хорошо зарекомендовал себя в войнах против короля Франции Людовика XIV. Но в 1707, в ходе войны за Испанское наследство, Георг, уязвленный пренебрежительным отношением союзных военачальников, сложил полномочия главнокомандующего.
Анна Копунова
Ильшат Якупов Спасибо!
Очень близко, но на портрете - не Георг... Фраза о трех королевствах - дословная его цитата, человека весьма знатного, но все же не короля.