Вокруг света

В каких городах и странах есть памятники, посвящённые людям с таким именем? Кто они ?

Алексей, Алеша, Леша, Леха -сколько в этом имени нежности и теплоты.. .
В переводе с древнегреческого это имя означает "защитник, оберегающий".
А сколько истории известно славных подвигов, связанных с этим именем.
Есть, например, на болгарской земле старинный город Пловдив. За свою более чем тысячелетнюю историю он был свидетелем многих событий. О них могут рассказать его улицы, дома, памятники. Один их них - величественный Холм освободителей. Его венчает восемнадцатиметровая фигура советского солдата, высеченная из гранита,— памятник советским воинам, освободившим город и всю страну от фашизма. Открыт он был в 1957 году, в канун 40-летия Великого Октября. Автор его — болгарский скульптор Васил Радослов.

В Полтавской области планируют установить памятник герою былин Алеше Поповичу.
К постаменту ведут сто широких ступеней, по которым часто торжественным строем, волнуясь, поднимаются болгарские ребятишки. К нему приходят возложить цветы в день свадьбы счастливые молодожены. Место это священно и дорого для каждого болгарина.
А так чтят память об Алеше в Мурманске

А это уже другой Алеша - Алёша Пешков — скульптурная композиция, изображающая А. М. Горького в детском возрасте. Расположенна в Нижнем Новгороде на набережной Федоровского у дома Каширина (Почтовый съезд, дом 21), создана в 1955—1957 годах скульптором А. В. Кикиным.

А вот на Украине, в Полтавской области, планируют установить памятник герою былин Алеше Поповичу. По некоторым утверждениям Алеша Попович родом из Пирятина (Полтавская обл. ) по историческим данным, он часто бывал на Пирятинских ярмарках, помогал людям и имел богатырскую силу.
Камень для памятника уже закупили, идут переговоры со скульптором. Планируется, что памятник будет стоять в самом Пирятине.

Di Max Каримов
Лучший ответ
Наверняка Иваны, Джоны, Хуаны, Жаны ))))
Памятник Алеша. Болгария. Пловдив. Прототип - Алексей Иванович Скуратов. Живет в Алтайском крае и 30 марта 2009 года ему исполнилось 85 лет Песня "Стоит под горою Алеша" была исполнена в 1967 г. на горе Бунарджик.

Памятники названные "Алеша" находятся также в Красноярске, Североморске, Воронеже- посвященные солдатам ВОВ. А также монумент "Алеша" посвященный защитникам Сов. Заполярья.

Короче, тайна, покрытая мраком
не удаётся открыт ролик
Dasha Gubina_
Евгений Голубев Надеюсь, чуть позже откроется :)