Вокруг света

В какой части света можно встретить подобную "штуку":) и что это такое?

Спасибо за интересный рассказ о культуре этого народa.
Этот предмет действительно из Африки, если быть точнее, из Республики Мали. И это действительно дверной замок, и снова, если быть точным - дверной засов. .

На фото деревянный дверной засов африканского племени Догонов.

Догоны – небольшой земледельческий народ, живущий в основном на плато Бандигара (Республика Мали) , куда они пришли между X и XIII веками. "Укрывшись в горных селениях, – пишет этнограф Б. Шаревская, – догоны сохраняли до самого последнего времени многие архаические обычаи и верования". Такие засовы традиционно вешались на двери жилищ и прочих хозяйственных строений догонов.

Традиционно эти замки украшались скульптурными изображениями различных животных, и фигурами предков, которые были призваны не только мистическим образом оберегать добро, находившееся в помещении, но и приносить счастье в дом.

Именно поэтому, такие засовы традиционно преподносились односельчанами в дар новой молодой семье в день свадьбы, а те, которые уже были в семье, бережно передавались детям по-наследству.

Что бы такого рассказать интересного о культуре догонов. .

Культура догонов во многом уникальна, так в частности, догоны, единственный народ в мире, до сегодняшнего дня сохранивший культуру техники наскальной живописи.

Уникальной является и космологическая система догонов, построенная на их мифологии. Многие исследователи просто убеждены, что здесь не обошлось без палеоконтактов древних догонов с инопланетными разумными существами. У догонов сложно устроенный космос и сложные взаимоотношения между богами. Все это находит свое отражение в догонских масках

и в ритуальных танцах догонов.

Ещё наглядные материалы о быте и культуре догонов
Галым
Лучший ответ
Элнура Ж@kып0В@ Спасибо!:)
Похоже на замок))
Оксанка В.
скорей всего это тотем какой то, можно встретить там где много племен живущих по старым обычиям
Я думаю в Африке!!!!