Вокруг света

Где такую мозаику можно увидеть? Покажите, пожалуйста, общие планы. Ну и немножечко истории.

Алекс Гнев
Алекс Гнев
35 698
Отель "Метрополь" (Москва, Театральный проезд, 1/4)

Одно из самых замечательных зданий в стиле модерн не только в России, но и во всём мире - Метрополь. Автором и инициатором этого проекта стал Савва Иванович Мамонтов. Он сыграл важную роль в становлении модерна в России. На месте, где сейчас находится «Метрополь» , с 1830-х годов располагалась трёхэтажная гостиница с банями купца Челышева (москвичи её называли «Челыши») , построенная по проекту Осипа Бове. В 1890-е годы промышленник и меценат Савва Мамонтов выкупил гостиницу и прилегающие участки земли для реализации своей новаторской идеи: он задумал организовать в Москве грандиозный культурно-досуговый центр, который предусматривал бы современный гостиничный комплекс с ресторанами, театром, художественными галереями, помещением для проведения спортивных состязаний. Театральная сцена предназначалась для спектаклей Частной оперы С. И. Мамонтова.

Метрополь” называют “энциклопедией русского модерна” и “Вавилонской башней нового времени”. Он строился в 1899-1904 годах по проекту архитектора В. Валькотта при участии Л. Кекушева и А. Эрихсона. Пластика фасадов с обилием выступов и разнообразными по форме оконными проемами подчеркивает причудливая игра светотени. Это впечатление усиливает контраст фактуры и цвета использованных материалов.

Главенствующее место на фасаде, обращённом к бывшему проспекту Маркса (ныне к Охотному ряду) , занимает керамическое панно “Принцесса Грёза”, выполненное по рисунку М. Врубеля.
Другие панно - “Жажда”, “Поклонение божеству”, “Поклонение природе”, “Орфей играет”, “Жизнь”, “Полдень” и “Поклонение старине” - работы художника А. Головина.

Вдоль всего здания проходит многофигурный барельеф “Времена года”, созданный по моделям скульптора Н. А. Андреева.

Гостиница Метрополь
Метрополь (гостиница, Москва)
ЕК
Егор Калинчев
36 268
Лучший ответ
где-то в Москве?