Вокруг света

Где находится эта скульптура? Кто автор? Расскажите о нём и покажите другие его работы. Когда и где он жил и творил?

Lolahon19930906
Сан-Диего, скульптор Донал Хорд (Donal Hord).
Донал Хорд, Donal Hord, (1902 – 1966), американский скульптор, родился в Прентис, Висконсин, 26 февраля 1902 года.

Его родители развелись, когда ему было приблизительно 6 лет. В 1914 году, Hord и его мать переехали в Сиэтл, Вашингтон.
Интерес к скульптуре начался в Сиэтле. Свою первую работу он сделал в 13-летнем возрасте - это был каменный сфинкс. После переезда в Сан-Диего, Хорд начал серьезное изучение искусства.
1917 году начал учится в художественных вечерних классах в университете средней школы Сан-Диего, под опекой Анны Валентайн, скульптора и гончара, которая училась в Париже с Огюстом Роденом. Именно, посещая эти классы Hord, встретил Dorr Bothwell, на которой он вскоре женился. Позже она стала уважаемым художником. В 1920 году, Hord встретил, экс моряка ВМС США по имени Хомер Дана, который стал помощником Хорда, моделью и компаньоном до конца его жизни.
В 1926 году, начал брать классы в школе искусства Санта-Барбары.
В 1934 году Хорд был принят в, Федеральный Художественный Проект. Первой работой в программе стал каменный фонтан, «Tehuana» для Парка Бальбоа.

Потом были созданы некоторых из самых известных работ Хорда, включая монументальный фонтан «Guardian of the Waters» , который все еще стоит перед зданием администрации Сан-Диего.

Годы после конца второй мировой войны были вершиной его артистического мастерства, например, были сделаны два больших барельефа для центральной библиотеки в Сан-Диего. В 1956 году его работа, Ангел Мира была установлена на американском кладбище в капелле Henri, Бельгия.
Хорд был одним из 250 скульпторов, которые выставляли свои работы во время проведения международной выставки в Филадельфийском музее искусства летом 1949.

29 июня 1966 года, Донал Хорд умер от сердечного приступа. Хорд завещал библиотеке Сан-Диего его пожизненное собрание книг и нескольких скульптур.
Скульптура "Утро". Создана в 1951-56 годах и находилась в доме скульптора, пока её не приобрел порт Сан-Диего в 1983 году. Вся композиция включает четыре скульптуры.

**********************

"Morning" work of Donal Hord
Sculpture Donal Hord
Карина Ефремова
Лучший ответ