Вокруг света

Где на такой " полный улёт" посмотреть-то можно???:)))

ПОЛНЫЙ УЛЁТ:))) )

Много можете и не писать.. . Но "УЛЁТ" этот покажите, пожалуйста, по ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ:))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Собор Монреале

Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Монреале ( Duomo di Monreale или Santa Maria Nuova) — архиепископский кафедральный собор, расположенный в Монреале — пригороде Палермо. Важный памятник арабо-норманнской архитектуры, заложенный сицилийским королём Вильгельмом II Добрым. Известен своим великолепным циклом мозаик на темы Ветхого и Нового Завета, относящимся к XII веку.

Кафедральный собор Монреале входит в особую группу сицилийских памятников — она характеризуется неповторимым смешением различных культур: норманнской, местной (ведущей свою историю с античности) , комнинского возрождения (Византия, чрезвычайно мощное артистическое воздействие) и исламского искусства.

Монреальский собор сочетает две главные тенденции южноитальянской архитектуры — суровая мощь и праздничное великолепие.
Собор представляет собой подобие трёхнефной итальянской базилики, но главный неф гораздо шире и выше боковых нефов. Главный неф завершается обширной апсидой с ценным алтарём французского ювелира Луи Валадье. Боковые приделы также заканчиваются апсидами, но уже меньшего размера.

Главный неф отделен от каждого из приделов девятью колоннами с резными капителями, на которых покоятся стрельчатые арки. Семнадцать из восемнадцати колонн собора выполнены из гранита, а одна (первая справа от главных западных врат) - из зелёного мрамора.

Главной достопримечательностью собора Монреале являются 130 мозаик, покрывающих практически все внутренние стены собора на площади около 10 000 кв. м.
По площади и целостности замысла мозаики Монреале являются одним из крупнейших мозаичных циклов мира. Большая часть мозаик выполнена в рекордно короткие сроки между 1183 и 1189 годами. Имена авторов мозаик неизвестны, а их национальное происхождение вызывает споры. Авторами мозаик могли быть как мастера, приглашённые из Константинополя, так и местные мастера, хоть и находившиеся под влиянием византийского искусства. В пользу «константинопольской» версии говорят типично греческие одеяния Христа, Божией Матери и архангелов и греческие подписи ряда мозаик в апсиде. В пользу «местной» версии свидетельствуют достаточно примитивное исполнение мозаик главного нефа и боковых приделов, в ряде случае отступающее от традиционных канонов византийского искусства, и надписи на вульгарной латыни на большинстве мозаик.

К южной стороны собора примыкает возведённый по воле Вильгельма II Доброго клуатр (внутренний двор) некогда существовавшего бенедиктинского монастыря .
Клуатр, представляет собой в плане правильный квадрат со стороной 47 метров, ограниченный колоннадой. Колоннада по виду является чисто арабской: 104 узких стрельчатых арки поддерживаются 208 (104 пары) колоннами с резными капителями.

Все колонны клуатра разнятся между собой и по материалу, и по характеру капители. Сами колонны выполнены из лавы и различных ценных пород камня, некоторые покрыты резьбой, мозаикой, инкрустациями из мрамора. Резные изображения на капителях (резьба по дереву) также разнообразны: библейские сюжеты, сцены из повседневной жизни, рыцарские поединки, языческие сюжеты, традиционные для Средних веков фантастические чудовища, изображение самого Вильгельма II, подносящего собор Богородице.

Ахан Касымова
Лучший ответ
Нурлан Егембердиев ОХ, Татьяна, слов у меня даже просто нет!!! СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ за красотищу такую улётную!!!
Собор Монреале.