Вокруг света

Где находится? Расскажите о городе и о сооружении

Алексей Шеин
3амок Каркассон (Carcassonne), Франция

Каркассон - город-замок, который сыграл выдающуюся роль в истории Альбигойских войн, знаменит тем, что был восстановлен выдающимся французским реставратором Виоле-ле-Дюком, один из немногих средневековых городов, которые выглядят сегодня так же, как в годы своего рассвета. Две главные достопримечательности города - Верхний город с крепостными башнями и Южный Канал - занесены ЮНЕСКО в фонд "Всемирное наследие".

Немного истории замка:
Римляне обосновались здесь во II веке до Рождества Христова, воздвигнув укрепленный лагерь небольшого размера на месте древнего кельтского городища племени вольсков. Далее первоначальное поселение расширялось, выстраивая все новые оборонительные сооружения. В документах Римской империи город упоминается уже в 20 году до Р. Х. Последующие четыре столетия - время мира и благоденствия для Каркассона. После падения Рима, город был захвачен вестготами. Именно Каркассон в течение 300 лет был их огромной "штаб-квартирой" до 725 года. За эти триста лет вестготы смогли восстановить и модернизировать крепостные стены цитадели. Но в 725 году неожиданный поход сарацин подорвал влияние вестготов, вытеснив их из собственного центра - Каркассона.

Именно с сарацинами связано много легенд цитадели. Одна из них касается Карла Великого, который в течение пяти лет блокировал крепость, пытаясь уморить город голодом. По легенде, которую Вам расскажет любой каркассонец, супруга мусульманского царя Балаака, прозванная Дамой Каркас, после голодной смерти гарнизона, защищала крепость в одиночку. Она смастерила с десяток кукол-солдат и в течение нескольких дней обстреливала позиции штурмующих. Напоследок, скормила оставшееся зерно последней свинье, которую и сбросила к подножью башни. Живот свиньи распоролся, и воины увидели зерно. Карл Великий был ошеломлен этим и приказал снять осаду с города. Дама Каркас была вне себя от радости. Она принялась играть на трубе, тем самым, поддразнивая франков и их императора. Карл не слышал этих победных звуков, но его оруженосец сказал ему: "Сир, Каркас зовет Вас"("Sire, Carcas te sonne"). Так, по легенде, родилось название крепости - Каркассон. Правда, мне никто не ответил, как это в умирающем осажденном городе сохранилось зерно и свинья? Легенда, знаете ли! Так это было или нет, но сейчас любой может лицезреть бюстовое изображение Дамы Каркас на одной из колонн моста перед Нарбонскими воротами
C13 векa, на протяжении 400 лет, крепость была цитаделью инквизиции, и сейчас можно посетить музей пыток, который находится на территории крепости

Защитные сооружения Каркассона сыграли решающую роль и в Столетней войне, когда Черный принц, сын короля Эдуарда III Английского, пытался захватить Лангедок. Но стены цитадели оказались ему "не по зубам". Однако по Пиренейскому договору XIII века, граница Франции была перенесена южнее, тем самым, сведя на нет стратегическую важность Каркассона. Начался упадок.
К началу XIX века крепость была заброшена и разрушена. И только благодаря горячим призывам известного исторического писателя Проспера Мериме и общественному мнению, правительство Франции снова обращает "свой взгляд" на Каркассон
Источник: текст http://world.lib.ru/s/slepuhin_a_w/fr1.shtml, фото все мои
Трагедия Белок
Лучший ответ
Алексей Шеин Спасибо за ответ!
Я не экскурсовод Платите расскажу Хоть до утра тарахтеть буду