Вокруг света
Одного места недостаточно. Желательно какие-нибудь подробности.
Пирамида КукульканаПирамида Кукулькана () — храмовое сооружение, уцелевшее среди руин древнего города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике. Кукулькан у майя являлся аналогом бога Кетцалькоатля. читать дальше...
Внутри пирамиды, вход в которую находится с северной стороны, расположен непосредственно храм с двумя помещениями. В нём находится жервенная фигура Чак-Мооль и ягуаровый трон (см. циновка ягуара у ацтеков) . Высота пирамиды составляет 30 м, длина её сторон насчитывает 55 м, наверх ведут 365 ступеней, символизирующих дни года. Помимо функции как храм пирамида, вероятно, выполняла функцию календаря.
Ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября) можно наблюдать уникальное зрелище «пернатого змея» . Тень ступенчатых рёбер пирамиды падает на одну из лестниц. При этом создаётся впечатление, что по ней ползает змея, в марте вверх а в сентябре вниз. Конец лестницы в соответствии с этим эффектом увенчан каменной головой змеи.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=uVMYcYRsGSU&feature=player_embedded
Где это сооружение и что о нем известно?

Пирамида Волшебника (The Magician's House) - одно из самых впечатляющих строений в Ушмале.
Полуостров Юкатан, Мексика.
На полуострове Юкатан, сохранились останки города Ушмаль. Период расцвета этого поселения приходится примерно на 600 — 100 годы нашей эры. Около 1400 года он был оставлен жителями и заброшен. Ушмаль славится двумя храмами-пирамидами. Самая знаменитая — Пирамида Волшебника. Вторая пирамида этого города, по сути, состоит из двух, которые объединены между собой.
История:
К сожалению, точные даты постройки пирамид не известны. Принято считать, что им приблизительно 3 000 лет. Строились пирамиды долго. Все они имеют ступенчатые склоны. По очереди возводились платформы, и постепенно пирамиды росли. Например, в Чичен-Ице пирамиду достраивали каждые 52 года: индейцы верили, что именно через такой период времени мир полностью обновляется. Возможно, окончательно эта пирамида достраивалась уже не племенами майя, а тольтеками — грозными завоевателями, покорившими город Чичен-Ица.
Состоят все пирамиды из камней, довольно грубо вытесанных. Скреплены между собой очень плотным раствором (ведь не просто так они простояли тысячи лет) .
Со строительством пирамид связаны древние легенды. Так, пирамиду в Ушмале, по одному из таких преданий, воздвиг за одну ночь с помощью магических сил карлик-колдун, который после этого еще и назначил себя правителем города. За это постройка получила название Пирамида Волшебника.
В то, что к строительству причастны волшебные карлики, конечно, не очень верится. Хотя точность и прочность пирамид вызывает недоумения и восхищение. Древние строители Чичен-Ица точно выверяли расположение каждого строения в городе, достигая особого акустического эффекта, при котором усиливались даже самые тихие звуки.
http://www.andreev.org/albums/ChichenItza/106MX/106MX.html
Полуостров Юкатан, Мексика.

История:
Пирамида Кукулькана (исп. El Castillo) — храмовое сооружение, уцелевшее среди руин древнего города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике. Кукулькан у майя являлся аналогом бога Кетцалькоатля.
Diana Budnikova
Ну тогда ссылку дайте, если это так (хочется убедиться)
Владимир Белецкий
,ну ты даешь от куда знаешь!!? а есть сылка на фото пернатой змеи уж очень заинтересовался!!!!